Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

«Премьер написал, и мы испугались»: Марк Григорян (видео)

Запись в фейсбук премьер-министра РА Никола Пашиняна об открытии находящегося под Площадью Республики в Ереване исторического слоя и превращения его в музейную часть вызвала беспокойство директора Музея-института архитектуры имени Александра Таманяна Марка Григоряна.

Напомним, что Пашинян поделился вышеуказанной публикацией министра ОНКС Араика Арутюняна.

Какие проблемы может вызвать предусматриваемое открытие археологического слоя площади, Марк Григорян пока не знает, поскольку нет проекта или профессионального обсуждения. Есть идея, которая «брошена в воздух».

По словам Марка Григоряна, важно не то, что будет сделан, а то, как будет сделано, как сделанное повлияет на вид площади.

«Если должно быть изменение внешнего вида площади, я буду против. Кроме того, нужно учесть, что откроются многочисленные архитектурные проблемы. Сказать да или нет легче, чем понять сущность, говорит господин Григорян, добавляя: «Премьер написал, и мы испугались».

«С точки зрения туризма, возможно, это интересная идея. Я не специалист по туризму, однако, предполагаю, что если под главной площадью города есть что-то неизвестное, к тому же покрытое легендой, конечно, туристу будет интересно»,- говорит директор Музея-института архитектуры имени Александра Таманяна.