Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Административный суд принял к производству иск «А1+» против Правительства: судебное заседание состоится 13-го марта 2020г. (видео)

Административный суд, под председательством судьи Даниэла Даниеляна, принял к производству иск телекомпании «А1+» против Правительства РА.

Телекомпания требует признать несуществующим решение Комиссии телевидения и радио № 18-А от 11.06.2003г., решение № 31-А от 18.07.2003г., решение № 30-А от 18.07.2003г., решение № 29-А от 18.07.2003г., решение № 74-А от 13.10.2003г., решение № 75-А от 13.10.2003г., решение № 56 от 24.12.2003 г. о признании ЗАО «Усабер» победителем на дециметровом канале.

«Мы требуем признать не недействительным, а несуществующим, это – разные вещи. Недействительным признается акт, вынесенный с нарушением закона, а несуществующий означает, когда даже цель применения закона была неправомерной, т. е. этот акт был вынесен с явным попранием справедливости и с момента вынесения, а не с момента принятия решения он считается несуществующим. Если принимается административный акт, целью которого является не то, что указывается в законе, не администрирование, а есть скрытая политическая повестка, в этом случае административный акт, по нашему толкованию, должен считаться несуществующим», - пояснил адвокат Ара Казарян.

По его наблюдению, целью проведенных 7 конкурсов было не улучшение сферы трансляции, а недопущение «А1+» к возврату в эфир, поскольку «А1+» был независимой телекомпанией.

«Нам даже не нужно доказывать в суде, что эти акты – несуществующие, поскольку известным фактом является то, что «А1+» лишился эфира не из-за того, что конкурсный пакет не соответствовал требованию закона, а не выиграл конкурс лишь из-за того, что это был «А1+». Это было обусловлено, позициями взглядами «А1+», следовательно, это было дискриминацией»,- сказал Ара Казарян.

Что будет, если Административный  суд удовлетворит требования телекомпании «А1+»? Адвокат отметил: в первую очередь ждут, что получат решение суда, которым констатируют, что произошло нарушение.

«Если зарегистрирует, что произошло нарушение, нашим следующим шагом будет предъявление требования компенсации. Причем, компенсация не обязательно должна быть денежной, речь идет о справедливой компенсации. В конечном итоге, государство не принесло извинений «А1+», независимо от того, была смена власти или нет, поскольку в административном суде субъектом остается государство»,-  отметил Ара Казарян  и  смеясь добавил, что предоставление денежной компенсации более справедливо.

По словам председателя Комитета по защите свободы слова Ашота Меликяна, это – важный шаг, что в конечном итоге должна быть устранена несправедливость, которая имела место в Армении в начале 2000-х годов. По его словам, тогда ни один суд не мог без скованности принимать решения, а сейчас он надеется, что для этого есть благоприятные условия.

«Борьба за права «А1+» никогда не прекращалась. Мы можем вспомнить, какие демонстрации проводились в центре Еревана в поддержку «А1+», но, к сожалению, власти того времени проигнорировали все это и «А1+» до сих пор не нашел места в эфире, только посредством интернет-трансляций может довести до своей аудитории программы. Думаю, что это – не политический подход, а важный шаг по восстановлению справедливости. Мы надеемся, что в изменившихся условиях суды могут без скованности принимать решения. На протяжении прошлых десятилетий этого трудно было ожидать, поскольку знаем, что «А1+» был лишен эфира по политическим мотивам»,- подчеркнул Ашот Меликян.

А какие ожидания от политической системы есть у основателя и председателя телекомпании «А1+» Месропа Мовсесяна? Революция в судебной системе по представлению Месропа Мовсесяна – это не то, что всех нужно уволить, арестовать или оштрафовать, а:

«Судья должен сам измениться изнутри, когда изменилась среда, вынужденно должны измениться, потому что им не будет места в этой жизни, если в них не произойдет революция»։

Напомним, что предварительное судебное заседание по делу иска телекомпании «А1+» против Правительства РА назначено на 13-е марта 2020 года, 15:00 часов.