Открыть ленту Закрыть ленту
81702369_837479100025357_1351764686386757632_n
A A
Экономика

Основные подорожания будут на рынке автомобилей: Грант Микаелян (видео)

«В первой половине года у нас было замедление роста экономики, но во второй половине ускорился рост экономики», - на созванной сегодня пресс-конференции заявил научный работник Института Кавказа Грант Микаелян, подытоживая прошлогодние экономические показатели.

Последний подчеркнул, что на рынке недвижимости и в многочисленных иных отраслях зафиксирован большой экономический рост:  

 «В горнодобывающей промышленности мы увидели рост благодаря тому, что в 2018 году многочисленные объекты не работали, в  2019 году они начали вновь работать, кроме того, около 10% рост имеется в обрабатывающей промышленности, это обусловлено членством Армении в ЕС».

По словам Микаеляна, на 2020 год ожидается, что экономический рост будет 4,9%:

«На 2020 год Центральный банк ожидает экономический рост 4,9%, но есть и другие прогнозы - 4.8% и 4.6%» .

Касательно ожидаемого роста цен на около 700 товаров спикер говорит:

 «Когда Армения вступила в ЕЭАС, у нее были скидки по направлению около 1000 товарных марок, и они имели некоторые сроки. Срок части из них истек в 2016 году, а других – в 2018-м, большинство пройдет сейчас – с начала 2020 года, другая часть – с 2022-го».

По его словам, основные подорожания будут на рынке автомобилей.

Насколько будет подорожание, по его словам, станет ясно в марте-апреле, но тем не менее, для населения и экономики экономист не прогнозирует резких подорожаний, поскольку это будет обусловлено повышенными пошлинами на импорт, что означает вновь рост бюджета.

Спикер обратился также к заявлению премьера, что Армения по ВВП на душу населения превосходит Грузию, отметил, что трудно только взять цифры из Международного валютного фонда для проведения сравнений с ВВП соседних стран:

 «Армения с 2015 года рассчитывает свой ВВП по новой системе, которая была принята ВТО в 2008 году, но смысл в том, что это увеличивает размер ВВП приблизительно на 7%. Грузия переходит к методике с 2019 года, но в международный валютный фонд это не включено, т. е. из Южного Кавказа только у Армении есть этот бонус».

По словам спикера, здесь играет роль неправильный расчет населения. В Армении населения меньше показателей, объявленных официальными данными, между тем, в Грузии, по словам спикера, обратная картина.

Что касается Азербайджана, спикер говорит: здесь населения больше раздуто, что значит, что Азербайджан опережает Армению приблизительно на 70%, что является очень большой разницей, и у Армении в ближайшие годы нет перспективы обхода Азербайджана:

 «Хотя если в случае Азербайджана вычесть нефтяной сектор и рассчитать ненефтяной ВВП, Армения обогнала Азербайджан еще в 2017 году».

По его словам, если в Армении в этом году ВВП на душу населения составит 4,5 тысяч долларов, то в Азербайджане будет 7,7 тысяч долларов.

По мнению спикера, интересно и то, что в 2019 году Нагорный Карабах обошел и Армению, и Грузию, и здесь ВВП на душу населения составляет 4,8 тысяч долларов.

Касательно инвестиций, специалист говорит, что для инвестиций очень важна политическая стабильность.