ЧМ по молниеносным шахматам: Левон Аронян занял 15-е, Лилит Мкртчян – 20 е место.

В Москве завершился чемпионат мира по молниеносным шахматам.

В турнире среди женщин победила россиянка Катерина Лагно, которая заработала 13 очков из 17 возможных  и единолично заняла первое место. От нее на пол-очка отстала украинка Анна Музичук. 3-е призовое место по дополнительным коэффициентам заняла китаянка Жонжи Тан.

Из армянских шахматисток наиболее успешно выступила Лилит Мкртчян, которая с 10,5 очками заняла 20-е место. Анна Саркисян, заработав 9 очков, завершила чемпионат на 45-й строке. Гроссмейстер Элина Даниелян с 8,5 очками заняла 67-е место. Уверенно начавшая турнир Мария Геворгян сегодня заработала всего одно очко и спустилась с 21-го места на 92-ю строку. Она заработала всего 7 очков.

Победитель мужского турнира определился в тай-брейке. Чемпионн мира Магнус Карлсен и американец Хикару Накамурса заработали по 16,5 очков из 21 возможных. В дополнительном поединке со счетом 1,5:0,5 победил Магнус Карлсен.

Из 7 шахматистов Армении наилучший результат продемонстрировал Левон Аронян, который с 13,5 очками занял 15-е место. Его товарищ по команде Грант Мелкумян завершил чемпионат с 12 очками, на 58-й строке. Гариэл Саркисян и Тигран Л. Петросян заработали по 11 очков и заняли соответственно 75-е и 87-е места. Отстающие от них на пол-очка Завен Андриасян и Арман Пашикян в конечном итоге остановились на 109-й и 117-й строках. Мануэл Петросян очень плохо выступил сегодня и в девяти партиях одержал всего одну победу, а в 7-й потерпел поражение. В результате он с 9,5 очками занял 131-е место.