Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Поступление в вуз не должно быть самым трудным в мире делом, но быть отчисленным должно быть легко: Айрапетян (видео)

В постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта НС на обсуждении законопроектов законов о внесении поправок в закон РА «Об образовании», закон РА О начальном профессиональном (ремесленном) и средне-специальном образовании», председатель комиссии Мхитар Айрапетян «запутался» от выступления министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна.

«Я начинаю запутываться, потому что вы сначала сказали, что наши беспокойства уместны, но я так и не понял из Вашей речи, сейчас Вы нуждаетесь в институте или нет? Вы с одной стороны говорите, что и без законодательной инициативы решится, покажите мне конкретно Вашу стратегию и не говорите, что и без этого решится через 4 или 5 лет. Я говорю: сегодня есть проблема, и скажем, за полтора года какие действенные шаги были осуществлены по вопросу разработки стратегии», - обратившись к министру, сказал Мхитар Айрапетян.

По мнению председателя постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта, поступление в вуз не должно быть самым трудным в мире делом, но быть отчисленным из вуза должно быть легко. Отметим, что согласно пакету проектов предлагается, чтобы в начальных (ремесленных) и средних профессиональных  учебных заведениях прием на основании основного образования осуществлялся не только по бесплатным учебным программам, но и по платной системе.

Согласно требованию Закона Республики Армения «Об образовании» 2017-21018 годов в начальных (ремесленных) и средних специальных учебных учреждениях прием на основании основного образования производится исключительно в системе бесплатного обучения в соответствии с ежегодно предоставленными правительством Республики Армения местами – в конкурсном порядке.