Без образования невозможно иметь армию: Мхитар Айрапетян (видео)
Поддержи А1+!По инициативе постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта сегодня в НС проходят слушания на тему «Реформы в сфере образования и предстоящие стратегические вызовы».
Председатель комиссии, депутат от фракции «Мой шаг» Мхитар Айрапетян отметил в своем выступлении, что важной отраслью является именно образование.
«Без образования невозможно иметь армию. Без образованного офицерского состава и солдат мы не представляем боеспособную армию 21-го века. Если в основе военной промышленности не будет научной базы, мы не представляем сильную армию, боеспособную армию, то же самое – здравоохранение, то же самое – экономика», - подчеркнул депутат.
По его словам, если нет соответствующего образования, не может быть экономической революции, следовательно, образование не может не сопровождаться с видением развития экономики.
По словам Айрапетяна, законопроект о дошкольном образовании, который будет обсуждаться на следующей неделе, обеспечит в этой отрасли один шаг вперед и регулирования. «Проблем, упущений, дел, связанных с общим образованием, несравнимо больше, но я хочу в очередной раз отметить, что бюджетом 2020 года предусматриваются исключительные суммы в строительстве школ, благоустройства школ, улучшения», - отметил он.
В школах, согласно депутату «Моего шага», работы должны быть направлены на предоставление ученику свободы, свободной мысли, критического мышления, для свободного мышления. «Если хочешь составить представление о системе ценности правящей силы, достаточно, чтобы ты бросил взгляд на политику образования, которую реализует данная правящая сила», - подчеркнул председатель комиссии.
Говоря о законопроекте о высшем образовании и науке, Айрапетян сказал, что с министром ОНКС Араиком Арутюняном предусмотрели парламентские слушания 15-20-го января 2020 года.