Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 16-е декабря. Меня родина кинула: Тигран Карапетян после закрытия АЛМ (видео)

Совет научно-технической политики при Левоне Тер-Петросяна 16-го декабря 1997 года созывает свое первое заседание. Обсуждаются стратегические проблемы армянской науки. На факультете журналистики в тот же день будущие журналисты общаются с действующими журналистами. Из общей беседы становится ясно, что для того, чтобы стать журналистом оканчивать этот факультет необязательно.

15-го декабря 1998 года  в Ереване женятся дочь погибшего воина-освободителя и инвалид первой мартакертской группы Иван. Последний два года был пленником  Баку. Венчание спонсировали министерство обороны и городская администрация общины Малатия-Себастия. В тот же день молодые коммунисты жалуются на обстрел Ирака Америкой. Американцы, по мнению коммунистов, хотят показать, что властвуют над всем миром.

В тот же день на улицах Еревана собралась цепочка мусорных машин с мусором. Причина в том, что не разрешают выбросить мусор на Нубарашенскую свалку. Деньги последних 12 миллионов драм, предприятие по саночистке не перечислило. Во вторую половину дня  вмешивается мэрия – заставляет свалку, принимают мусор.

15-го декабря 1999 года Грант Багратян говорит: можно присоединиться к союзу Россия-Беларусь, но нужно решить: Аршак с нами или нет? В тот же день в качестве знака доброй воли власти Армении освобождают военнопленного Раила Фараджева. Этот 19-летний юноша был арестован в мае 1998 года у села Вайоцдзорского села Хачик. Однако в Армении продолжают оставаться еще 8 азербайджанских военнопленных. Наша СНБ говорит: если Азербайджан отпустит наших, мы продолжим освобождать наших военнопленных.

 «Авиация Армении полностью разрушена, разрозненна и в основном коррумпирована», - в этот день 2000 года после 4-месячного пребывания в должности заявляет начальник гражданской авиации Армении. Многочисленные секретарши, бессмысленные звонки на сотовые телефоны и 14% переплата за исчерпанное топливо – вот причина долгов. В следующем году в этот день завершаются подготовительные работы по передаче аэропорта «Звартноц» компании «Аэропортус Архенитна» на доверительное управление. В течение 120 дней аэропорт и грузовой комплекс со сроком правления 30 лет будут переданы Эдуардо Эрнекяну, которого сегодня приняли президент и премьер-министр. Эрнекян намерен сохранить здание «Звартноц» и превратить его в бизнес-центр, новый «Звартноц» будет построен на месте здания салона высококлассного обслуживания. Эрнекян говорит: знает, что его дело рискованное.

В этот день 2001 года из Баку в Ереван прибыл министр обороны Америки Дональд Рамсфельд. Его с Сержем Саркисяном принимает Роберт Кочарян. После встречи журналисты спрашивают Рамсфельда: не время ли, чтобы Турция устранила блокаду Армении. Этот человек затруднился ответить или возможно так и не понял вопрос.

У здания Министерства финансов в тот же день проводят акцию протеста сотрудники ЗАО «Общежития». Они 8 месяцев не получали зарплату. Почти все – беженцы, средняя зарплата которых – 7 тысяч драм. Из министерства говорят: ответим через неделю.

В этот день 2010 года в результате конкурса, объявленного Национальной комиссии телевидения и радио, лишается эфира АЛМ. «Фактически Родина меня кинула», - говорит руководитель АЛМ Тигран Карапетян. Он заверяет, что внедрил 15 миллионов долларов в это телевидение, за этим стоят политические причины.