Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью

«Брат, никто не имеет право встревать между мною и моим весельем»: обсуждение (видео)

 Фальшивая повестка перед Новогодними праздниками: этнограф Мхитар Габриелян, дав такую оценку, объясняет: Новый год – это самый долгожданный праздник, и «в XXI веке обсуждать в здоровом обществе, что тратится 200000 драм, просто смешно». По его словам, это – очень небольшая сумма, показатель общественной трагедии, общей бедности.

Ведь работающий человек должен же суметь хотя бы раз в год полноценно пережить ощущение праздника, - продолжает он, утверждая, что каждый сам решает, что поставить на свой праздничный стол, сколько потратить и: «Никто не имеет права встревать между мною и моим весельем или решать, как мне его организовывать».

Обратившись к концерту известного музыканта Горана Бреговича и другим мероприятиям в Новогоднюю ночь на Площади Республики, этнограф отмечает, что не ответов на многие вопросы. Любящий музыку Бреговича Мхитар Габриелян озвучивает вопрос: кто те x людей, которые пойдут на Площадь или почему должны пойти и др.

У этнографа Грануш Харатян есть опасение, что как и раньше могут многих заставить, чтобы показать участие и оправдать расходы. Она отмечает, что у нас нет даже поиска культуры празднества, а то, что организуется – это просто мероприятия, а не празднество.

Кстати, этнографы говорят, что никакая власть не обращается к ним за советом.

Грануш Харатян шутит: может думают, что должны заплатить? Но Институт археологии и этнографии – национальная структура и даст советы бесплатно.

Они также напоминают, что национальное – это не плохая выставка национального костюма XIX века из ткани турецкого производства или рисование на лице триколора гуашью неизвестного происхождения.

Подробности – в видеоматериале