Открыть ленту Закрыть ленту
MHM0133919
A A
Общество

Роберт Кочарян заложил в Армении основу для пути по уничтожению прессы: Месроп Мовсисян (видео)

«А1+» начинает новый правовой процесс для восстановления своих прав, нарушенных 17 лет назад.

«17 лет мы участвовали в этом процессе, и небольшая пауза, которая произошла в последние 3 года, не означает, что мы не имели намерения продолжать, впереди ожидается конкурс, в котором мы намерены участвовать, но прежде чем участвовать, хотели бы  получить ответы на все вопросы»,- на созванной сегодня пресс-конференции заявил директор «А1+» Месроп Мовсесян.

«А1+» принял участие в 7 конкурсах и во всех 7 получил отказ. Директор «А1+» подчеркивает, что эти отказы были безосновательны и по распоряжению:

«Во всем этом есть момент Роберта Кочаряна, который заложил начало нашей истории. Роберт Кочарян принял решение, что «А1+» должен лишиться, и исполнители исполнили, исполнили по их мнению блестяще, считая нас слабенькими, считая нас обманщиками, считая нас неграмотными и навесив многие другие ярлыки».

Месроп Мовсесян считает: сейчас поле чистое, и в этой чистоте хотят в первую очередь очистить имя «А1+», которое было пятнали 17 лет подряд.

«Выступая в качестве основателя и руководителя «А1+», могу сказать, что здесь должен быть поднят более важный вопрос: речь о представителях власти тех времен, посягавших на свободу слова. В основном «А1+» явился в качестве смирительной рубашки для всей прессы».

Месроп Мовсесян подчеркивает и тот момент, что с первых же дней лишения «А1+» лицензии многие СМИ сделали заявление, что они не согласны с позицией«А1+», что означало, что готовы служить власти.

«Роберт Кочаарян заложил в Армении основу пути уничтожения прессы, и мы продолжали жить по этому пути 17 лет. Сейчас я хотел бы, чтобы Роберт Кочарян, находясь в суде, также ответил бы за свое посягательство  на свободу прессы и речи. У всех сегодня есть какие-то жалобы на прессу, что пресса не выполняет свою роль, но никто не помнит, когда была заложена основа и почему она так закрепилась».

По наблюдению директора «А1+», основной причиной создавшейся ситуации была атмосфера страха, которую посредством «А1+» создал в стране Роберт Кочарян:

««А1+» пережил очень трудные годы, 17 лет существовал без какой-либо поддержки с какой-либо стороны, дошел до сегодняшнего дня, и сегодня имеет право поднять голос для восстановления своих попранных прав».

На вопрос, насколько телекомпания сегодня готова вернуться в эфир, Месроп Мовсесян отреагировал:

«В первую очередь мы уверены в своих силах и в своей команде, команда способна работать. По технической и финансовой части, конечно, за 17 лет мы износились технически, финансово, пережили тяжелые дни, но шанс в том, что суд, который должен рассмотреть это дело, правильно оценит этот наш шаг».

Директор телекомпании подчеркивает: сегодняшний шаг не направлен против кого-либо, даже Роберта Кочаряна, сегодняшний шаг  - против судов, которые 17 лет действовали не думая о том, что они делают, и ту же прессу довели до тяжелого состояния:

«Я считаю, что Правительство, которое должно серьезно думать о своем будущем, сегодня должно всячески оказать поддержку, чтобы этот вопрос получил правильное решение».