Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

«Господин премьер-министр, Вы должны мне кувшин с золотом» (видео)

Житель города Гюмри, переводчик Самвел Мкртчян пришел с плакатом “Господин Премьер-министр, Вы должны мне кувшин с золотом” напротив здания правительства, повесил плакат на дерево напротив правительства.

В беседе с журналистами он сказал, что в 1990-х годах по заказу ереванского издательства “Аполлон” перевел с немецкого на армянский романы австро-венгерского еврейского писателя Франца Кафки “Процесс”, “Замок”, рассказ “Превращение”.

Переводчик подчеркнул: “Чиновник Министерства культуры Армен Саркисян под именем несуществующего в РА издательства, без согласования со мной, взял и опубликовал переведенную мною книгу, нарушив и мое авторское право, нарушив и закон о книгоиздательстве государства”.

Мкртчян отметил, что в декабре прошлого года купил книгу из книжного магазина. На вопрос журналиста, какое отношение имеет запись на плакате, висящем на дереве, к происшествию, переводчик ответил, что премьер-министр вчера сделал заявление, что “если какой-либо государственный чиновник допустит кражу, лапки отрежем”: “Я поймал на лжи”.

Относительно события публикации книги “А1+” обратился за комментарием к исполняющему обязанности главного специалиста управления по культурному наследию и народным ремеслам Министерства образования, науки, культуры и спорта Армену Саркисяну, который публикуя перевод в 2018 году занял должность внештатного эксперта Управления культурного наследия и народных ремесл Министерства культуры.

Комментарий следующий: “Публикация рассказа Франца Кафки “Превращение” не имело никакого отношения к моей деятельности в Министерстве культуры РА. Я не был гражданским служащим и следовательно имел право осуществлять предпринимательскую деятельность. Авторское право Самвела Мкртчяна неотчуждаемо, его имя как автора перевода, указано в книжке. Из издательства потом выяснилось, что право использования имущественного права в отношении перевода рассказа “Превращение” приобрело издательство “Антарес”, следовательно образцы опубликованной книги были переданы на хранение этой организации с целью исключения их продажи. На основании протокола управления оперативного розыска КГД РА, поскольку я не имел государственной регистрации, не был зарегистрирован в налоговом органе и за продажу нескольких образцов книги получил доход, я заплатил штраф 200 тысяч драм РА, согласно 1-й части 407-й статьи Налогового кодекса РА”.

Подробности – в видеоматериале