Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Требуют компенсации: арцвашенцы собрались около правительства (видео)

Бывшие жители села Арцвашен Гегаркуникской области (захвачено Азербайджаном) собрались напротив правительства. Они требуют от правительства компенсации на сумму 6 миллиардов драм.

У них в руках плакаты с надписями «Арцвашенцы требуют», «Выяснить обстоятельства сдачи Арцвашена», «Требуем компенсации имущества арцвашенцев».

Председатель  земляческого союза «Арцвашен и сыновья» Юра Гулян в беседе с журналистами сказал, что в прошлом году 20-го сентября арцвашенцы пришли к зданию правительства, однако до сих пор не получили решения своей проблемы.

«Арцвашенцев в настоящий момент игнорируют. В настоящий момент то, что мы видим на плакатах, свидетельствует об этом. Хочу сказать, что наша предыдущая встреча, которая была с нашим уважаемым премьер-министром, была достигнута договоренность подготовить вопрос в 20-дневный срок, и принять нашу делегацию. Мы пришли с надеждой и верой», - отметил Гулян, добавив, что они разочарованы.

Председатель земляческого союза напомнил, что согласно постановлению, принятому правительством в 2009 году, сумма компенсации материальных потерь была установлена 6 миллиардов драм, в 2011 году были выданы 708 миллионов, которыми воспользовались 2000 человек, каждому досталось около 360 тысяч драм.

В 2002-04 года, по его словам, в общей сложности, была выдана компенсация на сумму 50 миллионов драм.

Возвращаясь к сентябрьским событиям, Гулян сказал, что встреча с премьер-министром Николом Пашиняном прошла в конструктивной атмосфере.

«Наш уважаемый премьер-министр в присутствии нашей делегации распорядился своим помощникам, советникам, консульнтантам в течение 7 дней подготовить проблему арцвашенцев, то есть дал поручения к подготовке: достать из архива, министру финансов и так далее. Сказали: 7 дней, премьер-министр сказал: 7 дней мало, сказал в течение 20 дней. Через 20 дней мы должны были встретиться, но встреча так  и не состоялась», - подчеркнул он.

Гулян сказал, что в дальнейшем встретились и с другими должностными лицами (министр территориального управления, губернатор), однако никакой компенсации до сих пор не было дано. Арцвашенцы сейчас требуют встречи с премьером или хотя бы с вице-премьером.