Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Роберт Кочарян встретит Новый год дома? Есть судьи, которые примут решение в его пользу (видео)

«Думаю, среди судей есть люди, которые примут решение в пользу Роберта Кочаряна. Между ними имеются близкие отношения», - в беседе с «А1+» сказала представительница правопреемников жертв 1-го Марта Седа Сафарян, обратившись к очередному судебному процессу по расследованию меры пресечения бывшего президента.

Напомним, что 6-го декабря в Апелляционном суде во главе с судьей Мхитаром Папояном будет рассматриваться вопрос изменения меры пресечения Р. Кочаряна. И есть мнение, что М. Папоян в хороших отношениях с Р. Кочаряном или его адвокатской группой.

С. Сафарян, тем не менее, считает, что судья должен быть широкомыслящим и рассматривать вопрос изменения меры пресечения в широком аспекте. «И должно оцениваться то обстоятельства, не представит ли это лицо опасность на свободе? Как минимум у половины из 800 свидетелей есть опасение, что если Р. Кочарян выйдет, какие будут развития? До сих пор мы не знаем, какой процесс влияния на свидетелей осуществляется?» - добавляет адвокат.

С. Сафарян не считает, что у Р. Кочаряна в прошлом году было убеждение, что ему выдвинут обвинение, и он будет арестован. Он был уверен, что всего лишь что-то расскажет в статусе судьи и воспользуется своей функциональной  неприкосновенностью. «Думаю, возможность побега Кочаряна еще очевидна, сохранилась», - говорит С. Сафарян.

Адвокат говорила и о некоторых обстоятельствах, приписываемых бывшим чиновникам, проходящим по делу 1-го Марта – бывшему начальнику полиции Еревана Ашоте Карапетяне и его неожиданной смерти, бывшим генеральным прокурорам Агване Овсепяне и Геворге Костаняне, бывшему премьер-министру Овику Абраамяну.

«Один из военных, посетивших группу по сбору фактов, прямо говорил, что лицом, которое ему совет, чтобы он сказал в Группе по сбору фактов, что войско не участвовало в этих событиях, был Геворг Костанян. Имя О. Абраамяна должно звучать в том эпизоде, что он привел людей из Арарата, которые спровоцировали беспорядки. Овик Абраамян сыграл очень большую роль в том, чтобы обеспечить ход действий по желаемому ими сценарию», - заключает С. Сафарян.

Подробности – в видеоматериале.