Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь 4-е декабря: СДЕ требует отставки Кочаряна (видео)

В эти дни 1990 года еще возможно подсчитать пограничные инциденты армяно-азербайджанских столкновений. В горисском селе Тех азербайджанцы просто уничтожили животноводческую ферму одного из местных  с животными и дом. На этот раз человеческих жертв не было. С сентября по сей день азербайджанцы убили 11 человек, 9 из них пастухи, зафиксировано 14 случаев кражи скота – около 4 тысяч голов.

3-го декабря 1997 года забастовку печатных СМИ обошли несколько газет. На следующий день вышли в свет несколько газет. Напомним, что газеты требовали от правительства признать недействительными установленные для них новые налоги. Кстати, сегодня прекращает свою работу Арменпресс, он был ликвидирован около месяца назад. В офисе все на своем месте, кроме людей. Они ждут работ ликвидационной комиссии, кампания подписки провалилась.

4-го декабря 1998 года у председателя партии «Демократическая Родина» Эдварда Егоряна складывается впечатление, что президент Кочарян и другие представители власти пытаются показать, что не имели отношения к власти Тер-Петросяна. Эдвард Егорян признает, что здесь есть его вина и действующим властям это понравилось.

В эти дни 1998 года во многих армянских семьях основная еда – это хлеб. В одном из сел Ширакской области вместо того, чтобы покупать хлеб из магазина, покупают муку. Пенсии и пособия хватает на это. Церемония испекания хлеба сельчан уникальна: тондыр – эти металлические бочки, а топливо – полевые колючки. Для этого денег не нужно.

В эти дни 1999 года Еркрапах созывают внеочередной съезд. Они собрались, чтобы решить, что делать после убийства Вазгена Саркисяна. Роберт Кочарян в съезде не участвует. Настроения против него обостренные и бурные.  

4-го декабря 1999 года исполняется сорок дней со смерти жертв 27-го октября. В парламенте нет кворума, заседание не состоялось. Тема закулисья парламента – возможность внеочередных президентских выборов.

«По уголовному делу, возбужденному  по случаю событий 27-го октября, возможны новые аресты», - 4-го декабря 1999 года объявляет военный прокурор и осуществляющий предварительное расследование дела Гагик Джангирян. В обращении 10 версий, ни одна из которых на данный момент не опровергнута.

Позорные выступления спортсменов Армении в аэропорту Сиднея пока не будут обсуждаться на этой сессии Национального олимпийского комитета Армении. Председатель комитета Бенур Пашаян однако подает в отставку. Прежде чем уйти он предлагает, чтобы структуру возглавлял замминистра спорта и по делам молодежи Ишхан Закарян. Один из кандидатов против.

1-го декабря 2000 года  для главы парламента Армена Хачатряна настоящее мучение обеспечить кворум в Национальном Собрании. Перед каждым голосованием он 5-10 минут приглашает депутатов в зал.

Родственников жертв 1-го марта крайне удивила готовность Гагика Джангиаряна уступить властям в вопросе формирования временной комиссии. Родственники говорят: республиканцам нельзя верить, они уже сфальсифицировали события 1-го марта, как и турки.