Открыть ленту Закрыть ленту
ԷդՄինաս
A A
Политика

Целью Нжде было освобождение армянских пленных из фашистских лагерей в годы Второй мировой войны (видео)

Декан факультета истории Ереванского государственного университета, доктор исторических наук Эдик Минасян участвовал в научной конференции, посвященной 225-летию периодического издания «Аздарар», которая проходила в Национальной библиотеке Армении.

В беседе с «А1+» Минасян сказал, что важная роль «Аздарар»-а сыграла чрезвычайно большую роль в жизни армянской прессы.

 «Сегодня армянская пресса, многочисленные органы печати, которые и в Западной Армении, и в Восточной Армении представили армянскую жизнь, историю армянской освободительной борьбы, историю армянской социально-экономической жизни, повседневную историю», - отметил историк.

 «А1+» поинтересовался у Эдика Минасяна, как тот относится к Стамбульской конвенции?

«Стамбульская конвенция в целом в формировании, в формулировке семьи, конкретно в данном случае гомосексуализм и прочие явления – это способ разрушения армянской традиционной семьи», - сказал доктор исторических наук, добавив, что семья – это основа государства.

Обращаясь к ставшей в последнее время темой обсуждения сотрудничества военно-политического деятеля Гарегина Нжде с фашистскими и националистическими силами, Минасян сказал, что президент Азербайджана Ильхам Алиев всячески старается найти любое средств для очернения истории армянского народа.

«Нжде – это один из деятелей, имеющих национальный портрет нашего народа, целью которого было освободить армянских пленных из фашистских лагерей в годы Отечественной войны, в годы Второй мировой войны в целом. В условиях того времени, конечно, было невозможно предсказать исход войны», - подчеркнул Эдик Минасян.

Историк также является членом Союза добровольцев Еркрапах. По части СДЕ историк сказал, что по своей роли СДЕ должна выполнять свою историческую миссию, воодушевлять молодежь, будучи рядом с ней. «Армия должна иметь тыл, и армия должна иметь пополнение. И это пополнение юноша, молодой человек, также еркрапах может совершать с малого возраста, когда уже воспитывается в национальном духе, и цель – защита границы родины», - заключил он.

Подробности – в видеоматериале.