Открыть ленту Закрыть ленту
1__C_PydAPe48w6SbQO01Ugw-e1574837752575
A A
Официоз

Незаконная добыча туфа - возбуждено уголовное дело

В управлении по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры РА на основании письма, полученного от Инспекционного органа охраны природы и недр, изучена законность добычи камня на месторождении на административной территории общины Кохбаван Армавирской области. С этой целью были востребованы и получены необходимые документы из Комитета по государственным доходам РА.

В результате исследования выяснилось, что на Севакасарском участке ранее эксплуатируемого месторождения вулканического туфа Кохбавана, расположенного на административной территории общины Кохбаван Армавирской области, в июне - октябре 2019 года ООО незаконно, без права на недропользование, было добыто 1824 куб / м массы туфа на 45,6 млн драмов. Этим был нанесен существенный ущерб и недрам и залежам полезных ископаемых.

 Учитывая, что в ходе исследования были приобретены достаточные данные, указывающие на явное наличие признаков преступления по причинению существенного ущерба окружающей среде, недрам и залежам полезных ископаемых, на совершение действий с отклонениями от соответствующих проектов,  или без использования договора на недропользование, в управлении по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры РА возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291.

 Предварительное следствие по уголовному делу поручено Следственному комитету РА.

 Уведомление: подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом РА, вступившим в законную силу приговором суда.