Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

«Женщины предпочитают молчать об изнасиловании»: информационная акция против сексуального насилия (видео)

За первые 8 месяцев этого года в Армении, по данным полициям, 74 представительниц женского пола подверглись сексуальному насилию.

Подверглись сексуальному насилию 40 несовершеннолетних, 39 из них – девочки. 25-е ноября международно признано как начало 16-дневки борьбы против гендерного насилия. Представители коалиции «Против насилия в отношении женщин» проводит в Армению информационную акцию, озаглавленную «Виновен насильник». Они отмечают: акция против сексуального насилия, в частности – изнасилования. По их словам, в Армении общество часто обвиняет жертву, указывая, что она одела, как накрасилась и прочие обстоятельства.

 «К сожалению этот дискурс имеется не только  в обществе, но и среди правоохранительных структур. Наша цель – сломать этот стереотип и переместить дискурс от подвергнувшегося насилию человека к тому, кто совершил насилие. В действительности сексуальное насилие – это латентное преступление, о котором очень немногие осмеливаются говорить, поэтому очень важно каждодневное информирование», - отмечает представительница коалиции «Против насилия в отношении женщин» Анна Ованнисян.

Представительница коалиции, правозащитник Заруи Ованнисян отмечает: женщины часто предпочитают молчать об изнасиловании, исходя из различных страхов:

 «Несколько лет назад было гораздо сложнее, когда мы говорили о семейном насилии, общество часто сопротивлялось, и женщины тоже, потому что не представляли, что представляет явление насилия. Очень часто стереотипы, которыми руководствуется общество, влияют и на женщин, и для них было нормально, что такие отношения должны быть. Но в процессе активной деятельности общественного информирования было сломлено и это представление», - говорит Заруи Ованнисян и добавляет: стереотип о том, чтобы не говорить об изнасиловании также будет сломлен, и люди начнут говорить и об этом.

Участники акции повесили мужскую одежду, записи на которой рассказывали о реальных случаях сексуального насилия.

Отметили: подвергаясь сексуальному насилию, женщины могут обратиться в Кризисный центр сексуального насилия посредством телефонного номера горячей линии.