Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Интервью Общество

39 несовершеннолетних девушек в РА подверглись сексуальному насилию (видео)

В Армении так и не раскрываются полностью случаи сексуального насилия. По мнению правозащитницы Заруи Ованнисян, подвергшийся сексуальному насилию часто становится жертвой общественного осуждения. Не одевалась бы таким образом, причина в твоем поведении – во так, по мнению правозащитницы, общественность реагирует на заявление о сексуальном насилии, не обвиняя реального насильника. Из-за стереотипов женщина не обращается в полицию, статистика остается неполной.

Заруи Ованнисян цитирует данные полиции, которые, если даже, по ее словам, не полностью отражают действительность, уже вызывают беспокойство.

По данным Полиции РА, в Армении за первые 8 месяцев 2019 года были совершены преступления против сексуальной свободы и сексуальной неприкосновенности в отношении 74 представительниц женского пола.

Подобное преступление было совершено в отношении 40 несовершеннолетних, 39 из которых были девочки.

25-го ноября – международный день устранения насилия в отношении женщин. В этот день стартует ежемесячная 16-дневка Против гендерного насилия, в центре которой в этом году – проблема сексуального насилия и изнасилования.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, каждая четвертая женщина подвергается сексуальному насилию со стороны своего партнера, 1/3 девочек-подростков признаются, что их первые сексуальные отношения были принудительными.