Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 20-е ноября: Депутатов заставляют сдать оружие (видео)

С 22-го ноября 1993 года в Армении входит в обращение собственная валюта. С утра граждане атакуют почтовые службы, где советские рубли обменивают на армянские драмы, для обмена денег правительство дало гражданам 5 дней. Каждый может обменять свои деньги только один раз. После обмена в паспорте гражданина ставится специальная печать. Обменный курс одного драма 200 советских рублей, максимально можно обменять 50 тысяч рублей, что равно 250 драмам. Перед обменом окончательно опустошаются продуктовые магазины и даже Крытый рынок.

2-го декабря 1997 года маршалу Баграмяну исполняется 100 лет. 20-го ноября Армения в связи с этим принимает гостей. Юбилейную комиссию возглавляет министр обороны Вазген Саркисян. У большинства гостей есть связанные с маршалом воспоминания.

В этот день 1998 года вице-председатель Национального собрания Альберт Базеян против изменения правительства, возглавляемого Арменом Дарбиняном. Он сообщает, что после президентских выборов, которые состоялись 8 месяцев назад, ни одна из сил, поддерживавших Кочаряна, не осмелилась взять на себя ответственность за формирование правительства. Вот почему правительство сформировал лично президент Роберт Кочарян, который вывел Карабах из переговорного процесса.

Вторжение Союза добровольцев Еркрапах на политическую арену  - основная тема этих дней 1998 года. Министр обороны, глава Еркрапах Вазген Саркисян дает понять, когда вхождение этой военной структуры в политику было неизбежным.

20-го ноября 1998 года в Санкт-Петербурге у входа в дом убивают депутата Госдумы России Галину Старовойтову. Член комитета «Карабах» Ашот Манучарян знаком с ней с дней Карабахского движения. Манучарян видит параллели между убийствами Старовойтовой и другого члена комитета «Карабах» Амбарцума Галстяна.

20-го ноября 1999 года по приказу президента Роберта Кочаряна Серж Саркисян назначен секретарь Совета национальной безопасности при президенте и входит в состав Совета национальной безопасности.

В тот же день неожиданно увольняются сразу 168 сотрудников гостиницы «Армения». Люди пришли на работу и из вывески, прикрепленной прямо у входа, узнали, что больше не работают. За содеянное они требуют ответа у самого руководителя гостиницы.

В тот же день звонок, прозвучавший у секретарши министра приватизации, сообщает, что в здании есть бомба. Подразделение Министерства внутренних дел «Альфа» через некоторое время входит здание.  Эвакуируются все, кроме министров Давида Задояна и Павла Галтахчяна. Через час становится ясно, что в здании бомбы нет. Замминистра внутренних дел Ованнес Варян говорит, что вряд ли они смогут обнаружить автора ложного звонка.

20-го ноября 2000 года пресс-секретарь Роберта Кочаряна заявляет, что в 2001 году граждане Армении на своей коже почувствуют развитие экономики. «В следующем году будут сделаны инвестиции на миллионы долларов», - заверяет Ваге Габриелян. Последний, однако, не знал, будут ли Кочарян и Алиев в Минске беседовать во время встречи глав стран СНГ 30-го ноября?

В тот же день группа армянских молодых людей, общавшихся друг с другом только посредством компьютера, в одном из ереванских парков, смотря в глаза друг другу, пытаются понять, какой вариант общения лучше – виртуальный или непосредственный?

Депутаты Национального собрания в этот день 2000 года до глубины души оскорблены: на пропускном пункте их заставляют сдать оружие, кто такое видел? Служба безопасности идет еще дальше: проверяет карманы депутатов, это – бесчестие. Ваан Ованнисян возражает: 27-го октября у вас было оружие, но это не помогло делу.

20-го ноября 2001 года премьер-министр Андраник Маргарян лично вручает приз «Качество-2001» нескольким компаниям, занимающимся пищевой промышленностью. Премьер лично гарантирует качество производства этих компаний. Бывший премьер Грант Багратян придерживается несколько иного мнения.

В этот день 2007 года становится известно, что на президентских выборах 2008 года  предвыборный штаб кандидата от республиканцев Сержа Саркисяна возглавит вице-премьер Армении Овик Абраамян.

Решением Административного суда от 20-го ноября 2009 года подсудимый Никол Пашинян может участвовать в мажоритарных выборах в парламент 10-го января 2010 года. Ему будет дана справка, что за последние пять лет, включая один год розыска, он жил в Армении. Высокопоставленный офицер полиции Ованнес Таманян не придерживается этого мнения: Пашинян за это время пересек границу Армении.