Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Официоз

Президент Саркисян посетил Фонд Катара (видео)

Находящийся с официальным визитом в Государстве Катар Президент Республики Армения Армен Саркисян посетил Фонд Катара.

Фонд Катара, осуществляющий значительные программы в сферах образования, науки и развития общин, был создан в 1995 году шейхом Хамадой бин Халифа Аль Тани и его супругой шейхой Мозой бинт Насер аль-Миснед. Она также является и председателем фонда, активно вовлечена в процессы образовательного и социального развития страны и сыграла значительную роль в ряде национальных и международных проектов, осуществляемых в этих сферах.

Президенту Армении представили основные направления и структуру деятельности катарского фонда и реализуемые программы. Было сообщено, что Фонд провозгласил цель “путем выявления человеческого потенциала сделать экономику страны научной”.

Фонд включает в себя ряд учреждений, в том числе Научно-технологический парк, библиотеку, Образовательный город. В Образовательном городе размещены филиалы ряда авторитетных международных университетов - Джорджтауна, Корнелла и других, а также Университетского колледжа Лондона, которые создают уникальную академическую и научно-исследовательскую модель. Одной из известных инициатив Фонда является проводимый с 2009 года Всемирный инновационный саммит по образованию, который выступает в качестве глобальной платформы для представления инноваций и новых подходов в образовательной сфере.

После посещения Фонда президент Саркисян встретился с руководителем и сооснователем структуры шейхой Мозой бинт Насер аль-Миснед. Она представила президенту Саркисяну образовательные, научные программы, осуществляемые фондом, и выразила благодарность президенту Армении за участие в открытии Всемирного инновационного саммита образования, инициированного фондом.

Выразив свои впечатления от поездки, президент Саркисян сказал, что возможности сотрудничества велики, поскольку у них общие и совпадающие интересы. Президент отметил, что его желание видеть Армению образовательным, научным инновационным центром, иметь систему образования нового типа, основанную на инновациях, быть современными и инновационными, поскольку 21-й век - период быстрых перемен, и для достижения успеха нужно уметь быстро адаптироваться с новыми реалиями.

Президент Саркисян представил также и президентскую инициативу ATOM (Advanced Tomorrow), направленную на развитие новейших технологий и науки в Армении. Отметив, что он будет состоять из нескольких компонентов, которые будут включать город науки и технологий, там будет создан Музей будущего, президент сказал, что инициатива преследует также и цель стать площадкой, где армянские и международные компании, научно-исследовательские центры и университеты будут сотрудничать и реализовывать совместные научно-исследовательские программы. Президент Саркисян сказал, что Фонд Катара в рамках этой программы также может стать интересным партнером.

Согласившись с тем, что потенциал и возможности сотрудничества огромны, собеседники договорились создать рабочую группу для уточнения направлений взаимодействия.