Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Экономика

Новые саженцы будут защищать подвижные «электрические пастухи»

С целью сделать дальнейший уход за саженцами более надежным установили безопасные для людей и животных, мобильные «электрических пастухов».

Посадка деревьев осуществлена в рамках программы FPWC «Восстановление лесного ландшафта: экспериментальная платформа на территории Кавказского прибежища биоразнообразия. До конца года более 15 000 деревьев будет посажено в Араратской и Вайоцдзорской областях.

Дикие виды деревьев выращиваются по совершенно новой для Армении, экспериментальной технологии. Это позволяет получить из собранных в лесу семян здоровые саженцы. Посадка деревьев осуществлялась по конкретному принципу: были избраны свойственные для природно-климатических условий данного района и плодовые деревья.  Таким образом, была сделана попытка принести восстановление леса на службу разрешению конфликта человек – дикая природа и обеспечить достаточно пищи для животного мира на лесных территориях.

Основатель FPWC  Рубен Хачатрян подчеркнул: «Примечательно, что саженцы, полученные таким способом не нуждаются в дальнейшем уходе, то есть корневая система развивается таким образом, что более нет необходимости в искусственном орошении. В особенности, в тех регионах, где высота выше 1800 метров, саженцы уже могут расти без дополнительного ухода».

«Я точно не помню, какое дерево сажаю, но могу сказать, что жизнь требует преданности. Если мы хотим жить в здоровой, красивой, чистой и безопасной среде, то должны быть не только потребителями,  но и инвесторами. Речь идет не только  о финансовом инвестировании. Забота и уход, трудолюбие и последовательность также важны. А когда вокруг этих ценностей бывает и сплочение – результат становится более осязаемым. Я рад констатировать, что наши команды и сотрудники давно руководствуются этим принципом, являясь положительным примером для молодежи. Каждое дерево является гарантией новой жизни и здоровой среды. Заботьтесь о среде, это очень важно», - сказал генеральный директор ВиваСел-МТС Райльф Йирикян.

fpwc.org

 

fpwc.org