Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 6-е ноября: «В течение ночи обманули, собрали деньги и сейчас уносят...» (видео)

7-го ноября 1990 года в Армении нерабочий день. Однако это не имеет никакого отношения к Октябрьской революции, просто это – один из дней осенних школьных каникул. Более того, это простое воскресенье. За несколько последних десятилетий впервые у памятника лидеру революции на площади Ленина нет никакого торжественного мероприятия.

7-го ноября 1991 года эта площадь Еревана более не носит имя Ленина. Нет и памятника Ленину, хотя постамент пока остается. В первые дни независимости окончательно опустели холодильники магазинов. Азербайджан перекрыл проходящий по его территории поступающий в Армению российский газ. Поэтому нет хлеба и электроэнергии, уличная торговля быстро набирает большой оборот. Можно уже курить Мальборо, конечно, за двухмесячную зарплату учителя.

7-го ноября 1997 года глава компартии Сергей Бадалян обьявляет, что компартия готова взять на себя тяжелый труд спасения от буржуазных демократов. Увеличилась,  по мнению Бадаляна, роль коммунистической партии в Армении. Именно благодаря Компартии руководство Армении, ориентировалось на Север, Россию, но все равно, его нужно сменить.

В этот день следующего года коммунисты были немного расточительнее, отмечая праздник Октябрьской революции. Они арендовали зал Национальной оперы, где звучит гимн Советской Армении, написанный Арамом Хачатряном. Коммунисты утверждают, что революция не завершилась и 81 год спустя.

6-го ноября 1999 года учителя и родители школы имени Мушега Галшояна требовали от мэра Альберта Базеяна не допустить возвращения бывшего директора школы в образовательное учреждение, о чем принял решение Апелляционный суд. Бывший директор, по мнению учителей, уже обьявил, что возвратившись в школу, расправится со своими противниками и Базеян не может ему помешать. Базеян так и дает понять учителям: не собирается мешать.

При Роберте Кочаряне Паруйр Айрикян 6-го ноября 1999 года заявляет, что по закону «О военной прокуратуре» дело 27-го октября не имеет права находиться в производстве военной прокуратуры. ПО делу 27-го, по мнению Айрикяна, будут допрошены журналисты, депутаты, члены правительства и никто из них не является военным. По убеждению Айрикяна, дело должно вести Министерство национальной безопасности. Айрикян также против назначения премьер-министром брата Вазгена Саркисяна.

6-го ноября 2000 года умирает народный артист Армении, талантливый тенор, 88-летний Аваг Петросян. Он вошел в историю оперы, сыграв роль Саро в опере Тиграняна «Ануш».

В этот день 2001 года парни-студенты сельхозакадемии и инженерного университета протестуют напротив министерства образования, что их обманули. При поступлении их заверили, что в процессе обучения не заберут в армию, тогда как повестки из военокоматов уже поступили, плата за учебу – уплачена.

Оппозиционные депутаты в этот день 2001 года разочарованы: Конституционный закон не обсудил конституционность закона «О конституционности распределительных сетей». По их мнению, здесь замешана фракция Дашнакцутюн, которая в письме сказала КС, что она не приняла участие в сборе подписей для обращения в КС. По мнению оппозиционеров, Дашнакцутюн хочет получить должности.

«Серж Саркисян – коррумпированный чиновник», - в этот день 2006 года заявляет армянский представитель «Трансперенси интернейшенел». По его словам, председатель совета РПА, министр обороны Серж Саркисян использует свои административные и личные средства для достижения своей цели, к примеру, во время политической агитации.