Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Культура

Если б мы спросили налогоплательщиков, кроме рабисной музыки другой культуры не имели бы: Рубен Бабаян (видео)

Художественный руководитель Ереванского государственного кукольного театра имени Ованнеса Туманяна Рубен Бабаян с завистью смотрит перформанс «ХуЗанк у занг», который недано поднял много шума среди общественности, говорит: около 30 лет он проводит представления, ни одно представления не удостоилось такого внимания в нашей стране.

«Искренне позавидовал и продолжаю завидовать. Слова ничего не значат. Можно сказать, что сохраняешь традиционные ценности, мораль и нападать на молодых девушек, применять насилие и т.д. Как это сочетается, я не знаю», - на встрече с журналистами отметил Рубен Бабаян.

Говорит: разумеется, что прежде чем финансировать никто из министерства не видел представления, финансируют, чтобы увидеть. Обратившись к обсуждениям, на что Министерство ОНСК потратило предоставленные 2,7 млн драм,  деятель искусств сказал:

«Если мы спросим налогоплательщиков,  на что хотите потратить ваши деньги, у нас не будет иной культуры кроме музыки рабис. Нашим гимном стало бы «Солнце пустыни». Вопросы культуры не решаются большинством. Вопросы образования и культуры требуют также некоторых тиранических методов».

Этнограф Грануш Харатян считает: формулировка, может ли искусство  быть свободным, это почти та же мысль, скажем, нужно ли оставить мысль человека свободной.

«Хотим мы или нет, эта свобода есть. Если нет публичной, то есть в уединении, есть в беседе друг с другом, есть в мастерской. Проблема обсуждения в том, что государство не вмешивается в имеющуюся свободу, пока она не общественная, но как только выходит на площадь, государство вмешивается».

 

Этнограф добавляет: если власти что-то финансируют из государственных средств, тем самым словно одобряют эти направления. А что касается неодобрения общественностью вышеуказанного представления, Грануш Харатян сказала: общественная площадка – для всех членов общества,  и необязательно, чтобы происходящее там всем в равной степени нравилось.

На обсуждении относительно представления «ХуЗанг у занг» должна была также присутствовать заместитель министра ОНСК РА Нарине Хачатрян. Последняя, однако, за час до обсуждения сообщила: из-за проблем со здоровьем присутствовать не будет.