Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Экономика

Построив станцию метро на мосту, мы бросим деньги на ветер? (видео)

Если б Советский Союз не распался, то в 1993 году уже были бы сданы в эксплуатацию две новые станции Ереванского метрополитена. Руководитель компании “Артун”, являющейся правопреемницей “Айтунелшинтреста”, осуществившего строительство метро,  считает, что нужно как можно скорее начать строительство метро, поскольку стоимость строительства уже увеличилась приблизительно на 30%, хотя туннели готовы. Стоимость строительства одного тоннеля, по грубым расчетам, уже составит около 80 млн долларов.

Несколько дней назад Ереванская мэрия объявила, что переговоры достигли этапа проектирования станции метро “Ачапняк” и моста. В проекте, который в настоящий момент заложен в строительстве и обсуждается с инвестором, станция будет построена на выходящем из Разданского ущелья мосту, с современными конструкциями. Амаяк Арутюнян даже  за строительство станции в этом варианте, только б началось строительство. “Хотя бы построили мост”, - говорит он. Несмотря на то, подчеркивает, что строительство станции метро на мосту не может быть окончательным. Он также согласен с автором и руководителем последнего генерального плана Еревана Гургеном Мушегяном, что новое место станции выбрано неправильно и будут пользоваться очень  немногие. “Посмотрите на карту, где предлагается станция, где сосредоточено население”, - говорит Гурген Мушегян. Он узнав об эскизах станции “Ачапняк”, которые на днях распространялись в соцсетях, утверждает, что она скорее будет служить торговым центром, нежели облегчит пассажиропоток. Вице-мэр Еревана Айк Саркисян заявил: “У нас есть предварительное соглашение с инвестором, что будет финансировать с момента проектирования для составления проектной сметы. В дальнейшем в рамках сформированной в результате этого цены будет обсуждаться вопрос строительства станции метро – в контексте строительства в конце станции мола и бизнес-центра, в качестве предложенной инвестору бизнес-модели”.

По некоторым сведениям, с инвестором также обсуждается строительство 22-этажного здания в качестве бизнес-модели.

Гурген Мушегян надеется, что для строительства станции метро, которая также является одним из предвыборных обещаний правящей силы, в очередной раз не нарушится вид столицы. Предлагаемого для станции нового места в плане города Еревана нет: “Если меняем, должны быть обоснования, сейчас эти обоснования есть или нет? Обоснование лишь то, что есть человек, который финансирует? Или необходимо обязательно строить метро на мосту?”  - говорит архитектор. Подробности – в видеоматериале

 

ւմ