Открыть ленту Закрыть ленту
Arsen-Babayan
A A
Политика

Изменится ли мера пресечения Арсена Бабаяна?

Группа адвокатов бывшего заместителя главы аппарата Национального собрания, правозащитника Арсена Бабаяна подала Апелляционную жалобу для досрочного освобождения своего подзащитного. “День заседания пока неизвестен”, - в беседе с “А1+” сказал член адвокатской группы Ерванд Варосян.

Адвокаты также 29-го октября подали ходатайство в прокуратуру об изменении избранной меры пресечения на личную гарантию. Гаранты – председатель общественного комитета “Хельсинский комитет Армении” Аветик Ишханян и Защитник прав человека Арцахской Республики Артак Бегларян, которые письменно обратились в органы, осуществляющие уголовное преследование.

На вопрос, что ответила прокуратура и какие сроки предусмотрены, Варосян ответил: “Думаю, что учитывая содержание ходатайства, которое относится к праву личности на свободу, мы уже должны были иметь ответ от прокуратуры, но пока не имеем”.

Для комментария о гарантии “А1+” установил также связь с Генеральной прокуратурой. Советник генерального прокурора Гор Абраамян сказал, что в установленные сроки будет принято решение в этой связи. “На данный момент я не могу сказать”.

На наблюдение, что в беседе с “А1+” Варосян сказал, что содержание ходатайство, относящиеся к праву личности на свободу, уже должен был быть ответ, Абраамян ответил: “На данный момент находится на стадии обсуждения. В процессуальные сроки будет принято решение, их проинформируют о них в установленном порядке”.

 Напомним, что Арсен Бабаян был арестован 24-го октября. Ему выдвинули обвинение по 1-й части 38-300-й статьи Уголовного кодекса (Содействие свержению конституционного строя) и 1-й части 314-й статьи (Со стороны должностного лица в корыстных целях или из иных личных соображений, или исходя из групповых интересов, внесение явно фальшивой информации или записей в официальные документы, совершение фальсификации или иных численных записей и изменений, а также составление и передача фальшивых документов).

Согласно сообщению Специальной следственной службы, Бабаян, будучи в 2018 году исполняющим обязанности главы аппарата Национального собрания, содействовал овладению группой должностных лиц полномочиями Конституционного суда, а также совершил должностную фальсификацию.

По утверждению его адвокатов, Бабаяну было выдвинуто незаконное обвинение, и оно используется для оказания давления на председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна