Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Важнее всего то, насколько это станет инструментом политики: Сакунц (видео)

Глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц в беседе с “А1+” сказал, что в вопросе российской 102-й военной базы и российских пограничных войск нет четких механизмов отчетного менеджмента и мониторинга и контроля относительно снижения рисков, приводящих к нарушению прав человека.

«Со стороны властей Республики Армения в отношении деятельности этих подразделений, а также в отношении контроля над процедурами компенсации в случаях возможных нарушений прав человека, эффективные механизмы отсутствуют»,- отметил он.

На вопрос, не нужно ли это рассматривать с точки зрения конфиденциальности межгосударственного договора между двумя государствами, Сакунц ответил, что есть положения, которые касаются конфиденциальности, но речь идет о снижении рисков нарушений прав человека, которые не могут считаться конфиденциальными. “Скажем вопросы материальной компенсации, когда есть деятельность. Или скажем, предположим, относится к четкому разделению компетенций по возможным уголовным вопросам. Указано, но по делу Пермякова мы увидели, что разделение функций, полномочий неэффективно”, - пояснил Сакунц.

Говоря о 296-й резолюции Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки, признающей Геноцид армян, правозащитник сказал, что ее принятие обусловлено состоянием турецко-американских отношений. “Самое важное то, насколько это станет инструментом политики, то есть насколько будет учитываться в вопросах внешней политики”, - подчеркнул глава организации.

Наряду с признанием Сакунц отметил важность того, чтобы оно было обусловлено его внешней и внутренней политикой и в качестве примера отметил, какое влияние имело признание геноцида российской Думой.

Подробности – в видеоматериале