Открыть ленту Закрыть ленту
72962671_499108067606010_2660669696558235648_n
A A
Общество

Мы предложили залог в размере 230 млн: Ерем Саркисян (видео)

В Шенгавитской резиденции Ереванского суда общей юрисдикции сегодня состоялось заседание, рассматривающее поданное СНБ ходатайство о продлении срока ареста бывшего министра финансов Гагика Хачатряна.

Суд огласит постановление завтра, в 12:00.

После судебного заседания адвокат Гагика Хачатряна Ерем Саркисян, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что стоит задача для ареста Гагика Хачатряна.

 «Я не хочу политизировать проблемы, но из обстоятельств видно, что есть такая составляющая. Знаете что, почему министр здравоохранения предоставляет заключение с опозданием, в чем выгода? Здесь очевидно, что есть вмешательство правоохранительных органов. Почему они арестовывают человека, только потом проводят расследование, в том случае, когда человек добровольно пришел, явился, дело касается фактических обстоятельств, происшедших много лет назад, которое еще долго должно расследоваться».

Ерем Саркисян отметил, что все жалобы и ходатайства Гагика Хачатряна рассматривает один и тот же судья.

 «Два ходатайства обыска, поданная мною жалоба задержания, ходатайство об аресте, как получается, что из всех судей закрепляют за одним и тем же. Есть пять дежурных судей и может быть закреплено за кем-либо из пяти».

Ерем Саркисян также отметил, что они предложили в качестве меры пресечения залог в размере 230 млн:

 «Не знаю, какое решение примет суд. Однако у меня есть убеждение, что суд не в состоянии вынести объективное решение по этому уголовному делу, что показал опыт».

Кстати в том же суде проходило заседание по изменении меры пресечения племянника Гагика Хачатряна, бывшего высокопоставленного чиновника КГД Карена Хачатряна, а также органа предварительного расследования – о продлении ареста на 2 месяца.

Его адвокат Абрам Макинян отметил, что суд решил отклонить ходатайство о залоге, а ходатайство о продлении меры пресечения ареста еще на два месяца удовлетворено частично – арест будет продлен на 1 месяц.