Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Отступление от установления конституционного правосудия не будет: Владимир Варданян (видео)

Решение Конституционного суда, согласно которому было отклонено расследование дела «О лишении полномочий судьи Конституционного суда Грайра Товмасяна на основании Национального собрания» было удивительным для председателя Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Владимира Варданяна. Об этом он сказал в парламенте во время беседы с журналистами.

«Все мы ожидали, что КС может также отклонить рассмотрение этого вопроса в содержательном плане, но проблема в следующем: мог ли КС на этом этапе и посредством этой процедуры дать подобный отказ. По моему глубокому убеждению – нет, потому что те постановки вопросов, которые были подняты в процедурном решении, должны были стать предметом обсуждения», - отметил Владимир Варданян.

Председатель Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам считает, что на данном этапе Конституционный суд не мог обратиться к ряду вопросов.

 «В частности, КС не мог обратиться к вопросу, связанному со сроком, поскольку срок относился к функциям Национального собрания, в законе «Регламент НС» предусмотрен  тот срок, который дан для предьявления текста проекта решения НС. Если этот срок должен был применим, то он должен был быть применен в НС либо на пленарном заседании, либо в комиссии, когда этот вопрос обсуждался», - подчеркнул он и добавил, что другое основание, указанное Конституционным судом, также неприемлемо.

«По сути, КС превысил свои полномочия на этом участке и отметил, что пока 3 судья КС не обратились в КС и не были подвергнуты дисциплинарной ответственности, на этом основании НС не мог обратиться в КС по вопросу прекращения полномочий судьи. Это также неприемлемо. Если даже КС истолковал закон, в том случае, когда вопрос истолкования закона здесь вообще не стоял, то явным образом КС нарушил также Конституционность, лишив Национальное осуществления своих полномочий. В рамках этих производств по этому делу обращающийся – НС, КС говорит: нет, ты больше не являешься заявителям,  потому что я решил: сначала я должен посредством своих 3 судей привлечь лицо к дисциплинарной ответственности, только после этого ты можешь, приняв за основу это решение, фракция может представить предложение соответствующего обращения, НС примет, 3/5 представит в Конституционный суд и КС примет решение 2/3 голосов о прекращении или непрекращении полномочий того или иного судьи», - сказал председатель Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам.

Что будет делать фракция «Мой шаг»? Журналисты поинтересовались у Владимира Варданяна.

«Не будет шага назат от установления конституционного правосудия. Не будет шага назад от того, что государственные органы обязаны осуществлять только такие действия, на которые уполномочены законодательством.  КС, не имея вышестоящего органа, тем не менее имеет обязанность не отклоняться от своей конституционной миссии. Конституционная миссия означает следующее: ты должен действовать в рамках своих полномочий.  КС должен разрешать конституционные кризисы, а не углублять их. И я глубоко обеспокоен тем комментарием, который был дан КС в связи с этим вопросом, что пока КС не примет соответствующего решения, НС не может на основании дисциплинарного нарушения обратиться в Конституционный суд,  поскольку это означает, что КС, по сути, истолковал закон и дал такое толкование, которое, по сути, противоречит Конституции. КС этим решением как минимум лишил НС одного из своих полномочий. Мы имеем дело с ситуацией, когда конституционная безопасность может быть нарушена», - подчеркнул депутат и добавил, что фракция, руководствуясь своими полномочиями, будет осуществлять соответствующие действия, сказал он.

«Предполагается, что будут заявления, соответствующие процессы, которые будут связаны с соблюдением конституционной безопасности. Действительно, ситуация очень опасная, когда какой-либо государственный орган отклоняется от своей конституционной миссии, для отклонения создан КС, чтобы не позволить тому или иному органу отклониться, а если КС отклоняется от своей конституционной миссии, что делать? Это одна из серьезнейших проблем, потому что не имеет однозначного решения ни в рамках какого-либо полномочия, ни в какой-либо стране», - сказал он.