Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

В РА годами уничтожалась партийная система: Даниэл Иоаннисян (видео)

Координатор программ общественной организации «Союз информированных граждан» Даниэл Иоаннисян убежден: в РА годами уничтожалась партийная система.

Об этом он сказал во время слушаний в Национальной собрании на тему «Конституционный закон о партиях, имеющиеся проблемы и круг изменений».

«В Армении, по сути, нет института партий. Доверие к партиям находится в промежутке от 2-х до 5%, согласно соцопросам. Функцией этого парламента является решить эту важную проблему, создать институт партий в Армении. Если этот парламент не добьется успеха в этом вопросе, у нас никогда не будет парламентской демократии в РА», - подчеркнул Даниэл Иоаннисян.

Он считает необходимым, чтобы увеличилось государственное финансирование, чтобы институт партий развивался.

«Мы предлагаем дать возможность гражданам Армении, чтобы они посетили налоговый или другой орган, могли решить, сколько процентов из их налогов направить какой партии. Этой регулировкой мы решим 3 проблемы.  Во-первых, граждане будут иметь возможность участвовать и влиять на политику не только перекрывая улицы или посредством выборов раз в 5 лет. Во-вторых, мы узнаем, сколько в действительности сторонников у партии. И в-третьих, самый важный результат в том, что этим регулированием мы выйдем из закрытого рынка финансирования партий. И по действующему, и по предлагаемому механизму для финансирования партии она должна зарегистрировать хороший результат  на последних выборах, а для регистрации хорошего результата нужны деньги. По этому механизму мы дадим возможность развития также тем п артиям, которые не участвовал в последних выборах в НС или были только что созданы и участвовали в выборах, но не набрали достаточного количества голосов»,  - отметил Даниэл Иоаннисян