Открыть ленту Закрыть ленту
MHM0132767
A A
Видео Политика

У Артура Давтяна есть зависимость от преступного режима: Нина Карапетянц (видео)

 «Состав Конституционного суда нелегетимен, за исключением избранных последними 2 судей. Члены не только должны быть устранены от должности, но и привлечены к уголовной ответственности», - говорит председатель «Хельсинской ассоциации», правозащитник Нина Карапетянц.

Самый оптимальный, быстрый и правовой путь по вопросу КС предложил Вагэ Григорян.

«В НС должны были быть представлены кандидатуры судей КС и парламент должен был избрать или не избрать их. У нас должен был быть Конституционный суд, пополненный новым составом. У нас подобного суда нет».

Нина Карапетянц уверена: инициатива депутатов фракции Национального собрания «Мой шаг», направленная на прекращение полномочий судьи КС Грайра Товмасяна изначально не могла была быть принята судьями Конституционного суда. По ее мнению, этим судьям некоторые силы доверили «форпост», который члены обязаны держать ценою жизни.

«Они прекрасно понимают, что этот дурман однажды закончится, вечного дурмана быть не может и в тот момент, когда закончится дурман, они должны быть привлечены к уголовной ответственности за их действия».

Нина Карапетянц обратилась также к Прокуратуре РА, сказав, что у нее нет никаких ожиданий от этой Прокуратуры.

«Эта прокуратура, также генеральный  прокурор Артур Давтян знал обо всем этом очень давно. Об был неотьемлемой, неотделимой частью этого преступного режима.  У меня есть все основания для того, чтобы сказать, что у него до сих пор есть зависимость от преступного режима.  Если б он в свое время отреагировал на незаконные обогащения, отмывание денег, убийства солдат в мирных условиях, если б он был на своем месте,  был бы хотя бы прокурорский контроль. По этим делам были произведены такие тайные сделки, о которых я лично знаю», - сказала правозащитница.