Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Кремль хотел посредством Карапетянов устранить Сержа Саркисяна, но Пашинян оказался более ловким: Жирайр Сефилян (видео)

«Результат этих политических изменений должен был быть не с премьером Николом Пашиняном, а с премьером Кареном Карапетяном. И благодаря ловкости Никола Пашиняна и беспрецедентной активности народа, все карты смешались», - в беседе с «А1+» сказал руководящий член панармянской партии «Сасна црер» Жирайр Сефилян.

По его словам, после захвата полка ППС со стороны «Сасна црер» в 2016 г. в Москве поняли, что Серж Саркисян не должен быть премьер-министром Армении.

И всего через пару месяцев после этих событий премьером был назначен Карен Карапетян. И после этого периодически в Ереван прибывали делегации, чтобы призвать Сержа Саркисяна отказаться от намерения стать премьер-министром. Но все эти призывы, по его словам, не дошли до места, Москва решила посредством Самвела и Карена Карапетяна перейти к делу и достичь этой цели посредством народного давления.

 «Но посредством народного движения и Никола Пашиняна стало возможно освободиться от прежних властей. Кремль вынужденно согласился с Николом Пашиняном, но с первого же дня поставил цель устранить его. И после последнего визита Владимира Путина у них есть эта цель. Стремятся принизить поведение Пашиняна и в конечном итоге устранить его», - добавил Жирайр Сефилян.

Последний считает, что заявления бывшего секретаря СБ Арцаха Виталия Баласаняна, критика, адресованная властям РА, должна рассматриваться именно  этом контексте.

Напомним, что В. Баласанян в интервью несколько дней назад сказал, что встречаясь с членами «Сасна црер» Жирайром Сефиляном и Гарегином Чугасзяном, Никол Пашинян пытается терроризировать всех.

«Что смотрите, у меня есть боевой фланг, могу дать небольшой приказ, и «Сасна црер» или остальные физически решат ваши вопросы. Хочу сказать всем, в особенности сторонникам Никола Пашиняна «Сасна црер» не пытайтесь разворачивать подобные разговоры или обсуждать, вы немедленно получите ответ», - сказал Виталий Баласанян.

«И пусть никто не думает, что у Виталия Баласаняна есть опора на арцахской земле, и там он в комической роли, и является лицом, периодически превращающимся в спикера того или иного клана», - противопоставляет Жирайр Сефилян.

Он также говорит, что «поскольку Кремль потерял Ереван, сегодня тратит большую энергию для того, чтобы оторвать Арцах от Армении». А они хотят сформировать в Арцахе надпартийную команду, которая примет участие в выборах.

Подробности – в видеоматериале