Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью

1-го марта было 30-35 групп, которым была выдана форма, жду их имена: Артур Сакунц (видео)

Руководитель Ванадзорского бюро Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц говорит, что складывается впечатление, что бывшие высокопоставленные чиновники, вовлеченные в различные уголовные дела, используют свои проблемы со здоровьем для того, чтобы избежать правосудия.

«Независимо от возраста, нет никого, кто был бы здоров. В этом также есть некоторый цинизм: они хвалятся, что оставили эффективные государственные институты, но не видят возможности пользоваться оставленной ими медицинской системой. Или же получение разрешения по этим проблемам рассматривают как бегство от ответственности»,- говорит он.

Говоря об обвиняемом по делу 1-го Марта бывшем президенте Роберте Кочаряне, А. Сакунц говорит, что он был деятелем, захватившим власть, придавшим системный вид коррупционным проявлениям. “По одной части идет уголовное дело, по другой части – еще будут возбуждены”, - говорит правозащитник.

А. Сакунц, однако, считает странным, что среди обвиняемых по делу 1-го Марта нет имени Сержа Саркисяна, который во время этих событий был премьер-министром.

Кроме того, по его представлению, было 30-35 формальных группировок, которым раздали одежду. “Я жду также их имена: были депутаты и прочие деятели. И мой вопрос новым властям: почему было сделано поздно все то, что должно было быть сделан раньше”, - спрашивает он.

Подробности – в видеоматериале