Открыть ленту Закрыть ленту
Կոմիտաս
A A
Общество

«Комитас Рестарт»: проект, посвященный 150-летию великого вардапета (видео)

К празднованию 150-летия автора песен, певца, музыкального этнолога Комитаса вардапета не осталась безучастной и радиокомпания «Радио Ван».

Ведущий радиостанции Егор Глумов со своими коллегами с начала года предприняли проект, посвященный юбилею автора песен “Комитас Рестарт”.

В беседе с “А1+” ведущий сказал, что музыка Комитаса нуждалась в рестарте, так что они решили обратиться к армянским музыкантам и певцам, чтобы те представили песни и обработки Комитаса.

«С удовольствием отреагировали на этот наш призыв, и проект начал жить своей жизнью. В рамках этого проекта мы хотим доказать один очень простой факт, который, похоже, не нуждается ни в каком доказательстве, что Комитас принадлежит не специалистам по Комитасу или преподавателям Консерватории или же классическим певцам, а Комитас принадлежит всем»,- отметил он, добавив, что каждый вправе по-своему представлять Комитаса.

Комитас, по словам Глумова, это наша общеармянская и общечеловеческая ценность. Егор Глумов также отметил, что было бы идеально, если б конце состоялся концерт из лучших исполнений. В исполнениях, по его словам, нет стилистических ограничений: джаз, классика, фолк, рок, блюз, поп, диджейские биты, саз и др.

На вопрос, привлечены ли исполнители других национальностей или из других стран, Глумов сказал, что участники – исполнители из Армении, и не стояла задача приглашать из-за рубежа. “Хотя если Серж Танкян или кто-нибудь согласится, студия свободна, могут придти и участвовать”, - подчеркнул он.

Продюссер Жак, который также является одним из исполнителей проекта, сказал, что радиостанция “Радио Ван”, приняв решение сыграть определенную роль в праздновании 150-летия Комитаса, поставила перед собой большую ответственность и важное задание.

«Когда оно стало осуществляться, мы поняли, что в последующие годы можем выбрать другие темы и другие направления, и организовать наши действия и работу таким образом, чтобы обратиться к другим музыкантам, другим авторам», - подчеркнул продюссер.

Рок-группа “Немра” (Ван Егиазарян, Васпур Егиазарян, Марианна Каракеян, Марек Заборский) также были в студии “Радио Ван” и сегодня выступили с исполнением.

“А1+” побеседовал с группой. Солист Ван Егиазарян сказал, что они с большим удовольствием согласились участвовать в этой программе, поскольку Комитас  для них является одной из редких армянских ценностей.

«Если мы говорим армянская музыка, чисто армянские лады и др., сразу, первое, что представляем – это Комитас и обработанная им музыка»,- отметил он.