Открыть ленту Закрыть ленту
a1+chess junior
A A
Спорт

ЧМ по шахматам среди юношей: Шант Саркисян и Артур Давтян преследуют 2 лидеров

В индийском городе Мумбай продолжается чемпионат мира по шахматам до 14, 16, 18 лет.

Из представляющих Армению 8 юных шахматистов сейчас не потерпел поражения гроссмейстер Шант Саркисян. В турнире среди 18-летних юношей он одержал три победы, три партии завершились вничью и сейчас с 4,5 очками делит 3-11-е места. Такой же результат у международного мастера Артура Давтяна, который одержал на одну победу больше, однако проиграл одну партию.

В 7-м туре, который состоится сегодня, наши шахматисты выступят белыми фигурами. Шант Саркисян сразится с индийским гроссмейстером Прагнанадхой, а Артур Давтян – с китайцем Ваном Шиксью.

Участвующий в турнире среди юношей до 16 лет Мамикон Гарибян после 6-го тура заработал 4 очка и занимает 12-е место. Выступающие в подгруппе 14-летних Алекс Саакян и Арсен Давтян играют нестабильно и сейчас с 3 очками занимают средние позиции.

В турнире среди девушек увереннее всех играет Астхик Акопян (М-14), которая одержала победу в двух последних партиях и с 4,5 заработанными очками делит 6-9-е места. Србуи Саркисян (М-16) и Анна Хачатрян (М-18) выступают слабо и у них в активе соответственно 2 и 3,5 очка.