Открыть ленту Закрыть ленту
ՑոլԽաչ
A A
Общество

Опубликовано решение по делу «Цолак Хачатрян против Министерства обороны» (видео)

В Апелляционном административном суде города Еревана, под председательством Артура Погосяна, при участии судей Осепа Бедевяна и Ара Бабаяна, опубликовано постановление относительно жалоб, поданных по делу “Цолак Хачатрян против Министерства обороны”.

Апелляционную жалобу подали министерства обороны и финансов (в случае денежных вопросов обычно выступает в качестве стороны), а также майор войск запаса Цолак Хачатрян.

В беседе с «А1+» Хачатрян сказал, что этим постановлением жалобы Министерства обороны и Министерства финансов полностью отклонены.

В беседе с «А1+» Хачатрян сказал, что постановлением жалобы Министерства обороны и Министерства финансов полностью отклонены.

 «Поданная нами жалоба частично удовлетворена. Мы подали исковое заявление для компенсации за 307 дней непредоставленных отпусков. Она была удовлетворена для 288 с половиной дней, то есть увеличил на 11,5 дней по сравнению с решением суда первой инстанции. Рассчитываемый по 0,15% штраф также частично удовлетворен с точки зрения закона. То есть закон предусматривает, что сумма процентов не может превышать основную сумму»,- отметил майор войска запаса.

Хачатрян добавил, что доволен решением суда, поскольку фактические обстоятельства дела однозначно свидетельствуют об этом. А по вопросу 15-кратной выплаты демобилизации, по сведениям Цолака Хачаряна, Правительство распорядилось, чтобы Министерство обороны в течение 7 дней произвело соответствующий расчет и выплату.  «Распоряжение спустили в пятницу, т. е. до следующего вторника уже, по сути, министерство обороны также несет обязанность выплатить»,- продолжил он.

Для майора больно, что он вынужден обращаться в суд за тем, что причитается ему по закону.  «Надеюсь, что отныне другие военнослужащие, у которых также есть подобные проблемы, более не столкнутся с препятствиями и с легкостью получат причитающиеся им суммы»,- подчеркнул Хачатрян. 

Директор компании «Граница права», правозащитник полковник в запасе Геворг Ованнисян, который также находился в суде, сказал, что данным актом защищаются интересы многотысячных военнослужащих в связи с их правом на компенсацию за неиспользованные отпуска.  «Здесь остается сделать следующее: Министерству обороны следить за удовлетворением прав данной группы бенефициаров и не перегружать судебную систему излишними и подлежащими проигрышу судебными делами»,- подчеркнул правозащитник.

Напомним, что в суде первой инстанции майор войска запаса Цолак Хачатрян (не получив соответствующей денежной компенсации по своему требованию после демобилизации) потребовал окончательный расчет у Министерства обороны: выплатить денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск в размере 10 миллионов двухсот одной тысячи трехсот девятнадцати драм и начисленный на нее штраф в размере 0,15% с 24.12.2014г. до дня фактического исполнения обязательства.  

Согласно вынесенному решению, суд обязан Министерство обороны предоставить майору компенсацию за 277 дней неиспользованного отпуска, а по остальной части иск был отклонен. От министерства в пользу Цолака Хачатряна должно было быть также взыскано 4.000 драм РА в качестве компенсации государственной пошлины, уплаченной за исковое заявление. Министерства обжаловали решение первой инстанции.

Цолак Хачатрян также обжаловал решение, поскольку требовал предоставить компенсацию за 307 дней, то есть суд отказал по части 30 дней.

 «И мы также говорили, что за нарушение сроков выплаты нам также должен быть выплачен штраф в размере 0,15% в день, начиная с 2014 года по сей день, по этой части суд также отклонил»,- в беседе с нами детализировал адвокат майора в запасе Карен Тоноян.

Добавим, что Хачатрян длительное время предьявлял требования к министерству обороны. Он часто выступал с голодовками.