Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Почему власти меняют Избирательный кодекс и Закон о партиях: обсуждение (видео)

Национальное собрание инициировало процесс внесения поправок в Избирательный кодекс и Закон о выборах. Разрабатывающая поправки рабочая группа состоит из представителей только трех парламентских фракций “Мой шаг”, “Процветающая Армения” и “Светлая Армения”.

Работу фракции координирует депутат “Моего шага” Амазасп Даниелян. Последний во время обсуждения с “А1+” сообщил, что на этом этапе намерены провести такие изменения, которые сделают более прозрачным финансирование партий и предвыборных агитационных кампаний.

По представлению А. Даниеляна, до конца года НС должен обсудить и принять эти поправки. Член рабочей группы секретарь фракции “Светлая Армения” Геворг Горгисян же заметил, что для того, чтобы принести деньги партии иногда бывают вынуждены идти к олигархам.

По его представлению, нужно повысить возможность финансирования партий частными лицами и снизить возможности финансирования бизнесменами. Амазасп Даниелян также добавил, что основные поправки к ИК, которые относятся к переходу к стопроцентной пропорциональной избирательной системе или признания рейтинговой избирательной системы недействительной, снижению проходного порога для партий и альянсов на выборах и прочим проблемам, будут инициированы в следующем году.

Причем в этом ряду есть такие изменения, которые предполагают конституционное регулирование. Таким образом, до окончательного изменения ИК нужно осуществить конституционные поправки.

Подробности – в видеоматериале