Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Наира Зограбян обратилась к дорогим животным (видео)

Национальное собрание продолжает работу. Прежде чем перейти к вопросам повестки дня, председатель НС вынес на голосование законопроекты, которые обсуждались в парламенте вчера.

Председатель НС Арарат Мирзоян подчеркнул, что в сегодняшней повестке осталось мало вопросов, и после обсуждения законопроекты будут вынесены на голосование.

Фракция «Процветающая Армения» предлагает внести дополнение в Уголовный кодекс РА, внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях Республики Армения. Депутаты фракции по предусмотренному законопроекту предлагает дополнить 1-ю статью УК следующим образом: «Жестокое отношение к домашним и бездомным, служебного назначения, служащие для показа, спортивных и развлекательных мероприятий или научно-учебных опытов, а именно прекращение жизни животного посредством удушения, повешания, расчленения, сильного удара, разрезания, выстрела из огнестрельного оружия,  посредством иньекции таких ядовитых веществ, которые приводят к жестокой или болезненной смерти, снятие кожи живого животного, расчленение, бросание животного на огонь в живом состоянии, выбрасывание с высоты или из транспортного средства, организация и проведение боев животных, такой сбор или насилие над бездомными животными, которое приводит к удушению животного или прекращению жизни животного, а также осуществление научно-учебных опытов над животными с нарушением установленного порядка и прочее жестокое отношение наказывается штрафом – от стократного до трехсоткратного размера минимальной зарплаты, или арестом сроком на 1-3 месяца, либо лишением свободы максимум на 1 год».

За отношение к животным, которое приведет  к уничтожению животных, по словам Наиры Зограбян, действующим законом предусмотрен смешной штраф.

«Для граждан установлено от тридцатикратной до пятидесятикратной минимальной зарплаты, а для чиновников – от восьмидесятикратной до стократной», - подчеркнула Наира Зограбян.

Подробности – в видеоматериале.