Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Рейтинговая избирательная система чревата проблемами: Амазасп Даниелян (видео)

Законодательная власть намерена внести поправки в Закон о партиях и в Избирательный кодекс. Работу в парламенте координирует депутат от фракции “Мой шаг” Амазасп Даниелян. Обсуждения проходят с 2 другими парламентскими силами.

В беседе с «А1+» депутат от фракции “Мой шаг” отметил, что в работах примут участие также представители из Министерства юстиции, Центральной избирательной комиссии, Бюро Защитника прав человека.

Представители гражданского общества и внепарламентские силы также получат возможность представить свои предложения. Амазасп Даниелян считает, что на этом этапе пока рано говорить о самом содержании, но представляет пункты, вокруг которых проходят обсуждения.

 «Я могу представить основные направления, по которым мы будем работать. Это – финансирование партий и агитационной кампании, это – условия регистрации и деятельности партий, это – пересмотр списка и условий санкций. Это – регулирования, связанные с внутренней демократией в законе о партиях».

Составит ли рейтинговая избирательная система часть Избирательного кодекса или нет?  Говорить пока рано. Но Амазасп Даниелян продолжает считать, что она чревата проблемами. На вопрос, есть ли во фракции разделяющие его мнение, Амазасп Даниелян отреагировал:

 «В этом составе фракции “Мой шаг” у нас не было отдельного обсуждения на эту тему, но связанные с рейтинговой подходы были сформулированы в различных документах, следовательно мне хотя бы неизвестен кто-либо, кто говорит, что рейтинговая – это хорошая избирательная система».

Подробности –в видеоматериале