Открыть ленту Закрыть ленту
ՌոբՔոչ
A A
Общество

Адвокаты Кочаряна подали в Суд первой инстанции еще одно заявление

Члены адвокатской группы Роберта Кочаряна Айк Алумян и Арам Вардеванян во время пресс-конференции, которая состоялась 7-го сентября, заявила, что другие члены группы Ованнес Худоян и Арам Орбелян подали заявление в Ереванский суд общей юрисдикции Кентрон и Норк-Мараш для изменения меры пресечения своего подзащитного и прекращения уголовного преследования по отношению к нему.

Сегодня в беседе с «А1+» Худоян сказал, что заявление с таким же содержанием подали в Шенгавитский Суд первой инстанции, чтобы не было задержек в вопросе передачи документов из суда в суд.

Отметим, что группа адвокатов пошла на этот шаг после решения Конституционного суда. Суд обратился к заявлению Кочаряна, где заявитель попросил определить вопрос соответствия Конституции 35-й статьи Уголовно-процессуального кодекса (Производство уголовного дела или обстоятельства, исключающие уголовное преследование) и 2-й части 135-й статьи (основания применения меры пресеченя). Высокий суд признал антиконституционной 35-ю статью, с обоснованием исключения реализации уголовного преследования должностных лиц, имеющий неприкосновенность, а 2-ю часть 135-й статьи – соответствующей Конституции.

Исходя из этого, адвокатская группа заявила, что арест Кочаряна и его уголовное преследование незаконно, и что их подзащитный должен быть освобожден и уголовное преследования по отношению к ним освобождено, на основании функциональной неприкосновенности.

Также отметим, что вне зависимости от заялений адвокатской группы и решения КС, заседание по делу Кочаряна уже было назначено 12-го сентября, преседателем заседания назначена судья Анна Данибекян.

Отметим, что Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя во время событий «1 Марта» (Уголовный кодекс 300.1 статья) и в получении взятки в особо крупных размерах (2-й пункт 4-й части 311-й статьи УК).