Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Рыбу часто обрабатывают формалином, чтобы придать ей свежий вид: Рубен Атян (видео)

Количество сахара в газированных напитках выше в несколько раз. Часто в газированных напитках используются сахарозаменители. Об этом на встрече с журналистами отметила председатель “Национальной ассоциации потребителей” Мелита Акопян.

Она отмечает: постоянное употребление этих напитков может вызвать сахарный диабет, ожирение, различные заболевания. Она обеспокоена, поскольку эти напитки в основном употребляют дети и молодежь.

Член “Инициативы во имя здоровья” Рубен Атян отмечает, что они в результате проведенного мониторинга выяснили, что мясо, приобретенное в некоторых пунктах продажи, не имело соответствующего документа.

“Я зашел в столовую, открывшуюся по соседству с рынком Нор-Норка, было красиво, на столе лежало мясо, и кулинар расчленял его. Требование закона, что приобретенные продукты должны иметь документ, но этот человек сказал: у меня нет никакого документа. В этом случае, откуда нам знать, что он не купил его со случайного места. Это – не первый случай, когда в красивых объектах пища не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям”, - сказал он.

Рубен Атян считает рискованным открытую продажу рыбы в жаркую летнюю погоду и отмечает, что продавцы для свежего вида рыбы часто даже обрабатывают ее формалином.

Он считает, что продаваемые на улицах копченые рыбы нужно проверить и выяснить, каким способом осуществляется их копчение.

“На улицах мы часто видим копченые рыбы. Рыба для переработки проходит довольно сложный процесс, однако когда мы пошли к крупному производителю, увидели процесс копчения, спросили: где сертификат этой древесины, поскольку копчение не должно производиться случайной древесиной или углем, должна быть специальная древесина, чтобы внутри не было опасных веществ. В одной из деревень я видел, как собрали листья, или коптили навозом, иногда хворостом, что содержит большой риск”, - сказал он.

Мелита Акопян сообщила, что “Национальная ассоциация потребителей” подготовила книгу “Основы потребительских знаний”, которая предусмотрена для старшеклассников. Она даст детям общие знания о том, как быть правильными потребителями и ознакомиться с существующими проблемами. По ее словам, в Министерстве образования, книга будет вынесена на обсуждение и будет решено, примут ли ее в школах в качестве учебного пособия или нет.