Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Что изменилось в Бюракане после революции (видео)

Рабочих мест нет, село находится на вершине горы: жители общины Бюракан Аштаракского района понимают: делать инвестиции в селе невыгодно.

Бюракан большая деревня, с 4706 жителями.

“В селе, кто может работает, кто нет, рабочих мест нет, чтобы работать”, - говорит 81-летний Гарсеван Геворгян, который с друзьями играет в нарды посреди деревни.

Дед Гарсеван недоволен урожаем виноградного сада.

 «Не знаю, что это за лекарства? Мои виноград испортился. В этом году у меня ноль, не представляю, какие лекарства они дают. Мой виноградный сад 2000 метров, я собирал 4, 5, 6 тонн в год, а сейчас у меня нет винограда, все испортилось, плакать хочется»,- рассказывает он.

После революции у сельчан не было больших ожиданий. Проблема не в представителях власти, а в том, что ничего не изменилось в мышлении народа.

 «Тот же самый народ из одного места перешел в другое, что изменилось? Наши ены изменились, наша сущность, наше мышление изменилось? Ничего не изменилось. Должен измениться менталитет, чтобы человек, проснувшись, не думал, откуда что стырить, где кого обмануть и кинуть, это должно было измениться, но это не изменилось»,- подчеркивает другой житель села Жирайр Алексанян.

Основное занятие сельчан – сельское хозяйство и животноводство, но по словам сельчан, земель мало, а те, которые есть, не плодородные. Из-за отсутствия работы сельчане отправляются на заработки.

Среди сельчан есть и те, кто ценит работу правительства, явных изменений в образе жизни народа пока не заметно, но есть доверие к Правительству.

«В этой разрушенной стране это правительство что может сразу сделать? У нас есть ожидания, но это правительство кому из нас может сразу помочь? Мы видим: объезжают все районы и села, видим – помогают. Не так чтобы могли всех нас сразу взять, перевернуть на голову»,- говорит житель общины Бюракан Ашот Арсенян.

Подробности – в видеоматериале