Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Из мусорной свалки – в центр агротуризма: Бюраканский “Дом сухофруктов” удивляет туристов армянскими сухофруктами (видео)

В прошлом мусорная свалка, сейчас – центр агротуризма. Семья Ованнисянов несколько лет назад решила создать по соседству со своим домом в Бюракане бизнес и внести свой вклад в развитие туризма. Все подготовили так, чтобы удовлетворить гостей и представить армянское и качественное. Туристам, посещающим комплекс “Дом сухофруктов”, предлагают самые вкусные армянские блюда и даже учат их готовить.

“У нас есть мастер-классы, готовим гапаму, гаршмку, которые являются нашими сельскими блюдами. Готовим аришту, что значит плав любви, готовим с песнями и плясками, как было принято в старину”, - говорит одна из основателей комплекса “Дом сухофруктов” Цовик Оганян.

Несмотря на то, что число посетителей немалое, их было бы намного больше, если б дорога, ведущая на территорию, была бы благоустроена. Госпожа Оганян призналась: она не хотела бы жаловаться, но туристические автобусы добираются с трудом.

“Они не хотят ломать машины, а любой человек, приезжающий сюда, мне кажется, уходит довольным, но добраться сюда немного трудно, если вопрос дороги урегулируют, будет очень хорошо”, - говорит она.

Урожай не для того, чтобы делать сухофрукты, а чтобы угощать всех посетителей. По словам Цовик, деревья в саду привезены из разных стран и эндемических сортов. Земляничная поляна площадью 350 квадратных метров круглый год дает урожай, хозяйка дома не позволяет уйти посетителей своего очага без угощения.

Они изготавливают и экспортируют органическую сухую землянику. Цовик признается: обрабатывать органические сухофрукты трудно, но доход, полученный от работы, ощутим.

“Есть английское кафе, заинтересованное в сухой клубнике, небольшое количество, но мы надеемся, что в дальнейшем увеличим объём. Для того, чтобы хранить органическое, стоимость сама по себе повышается, поскольку все, что мы используем, покупаем из сертифицированных структур: и биогумус, и землю, и удобрения”, - подчеркивает Цовик Оганян.

У семьи Ованнисянов много чего есть показать. Кроме чучхелы из орехов готовят также чучхелы с сухофруктами и фруктовым сиропом. Перерабатывают около 100 тонн свежих фруктов в год, сухофрукты готовят и естественным путем, и с сахарным песком.

«Нашей структурой помогаем созданию рабочих мест и развитию и нашей общины, и сопредельных общин. В основном используем фрукты наших сельчан»,- заключает она.

В сезон у них до 30 работников. Сухофрукты продают в крупных торговых центрах, не экспортируют, но приезжающие из-за рубежа гости и туристы увозят с собой. Оганян довольна доходами от переработанных летом фруктов, говорит: сезон сухофруктов только открывается. Имеется немало, но они намерены расширить бизнес и превратить Бюракан в лучший агротуристической центр Армении.