Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью

Некоторые люди пытались принять некоторое участие в Амулсарском руднике: Айк Геворгян (видео)

До 1-го ноября горнодобывающие компании должны опубликовать имена окончательных собственников. Та горнодобывающая компания, деятельность которой не будет соответствовать требуемым критериям, лишится лицензии.

«В сфере горной промышленности есть сверхприбыль, нужно пересмотреть законодательство. Нужно понять, какое столкновение интересов есть вокруг эксплуатации Амулсарского месторождения»,- в беседе с “А1+” сказал депутат от фракции “Мой шаг” Айк Геворгян.

По словам депутата есть сведения, что какие-то люди пытались принять некоторое участие в Амулсарском золотом руднике. А. Геворгян, однако, не захотел сказать, кто эти люди, обещая, что наступит время, и об этом будут публикации.

А кампания протеста против ожидаемого решения правительства об эксплуатации рудника, по его представлению, очень похожа на  существовавшую прежде агитацию “о сдаче земель, потере Арцаха, неспособности наполнить бюджет и заплатить пенсии”.

Депутат “Моего шага” уверен, что вся эта агитация и акции протеста организуются одними и теми же авторами, но вновь не захотел сказать, кто они.

Экологам, протестующим против эксплуатации Амулсара, и другим деятелям депутат адресовал вопрос: почему не перекрывают дорогу к Сотскому руднику, ведь она гораздо ближе к озеру Севан?

“Почему не перекрывают дорогу Зангезурского медно-молибденового комбината, в деятельности которого есть экологические нарушения”.

Кстати, депутат продолжает придерживаться мнения, что владельцем этого завода является второй президент РА Роберт Кочарян.

“Я как минимум убежден, что были очень строгие, некоторые интересы, поскольку завод был продан за 148 млн долларов, а в следующем году имел точно такую же прибыль. И не думаю, что легко откажутся от него”, - сказал он.

А был ли или является ли президент РА Армен Саркисян одним из владельцев Амулсарского золотого рудника или компании “Лидиан Армения”, эксплуатирующей рудник, несмотря на то, что он опроверг подобные слухи об этом. А. Геворгян слышал об этом, но у него нет документальных сведений. Депутат в то же время сообщает, что до 1-го ноября сего года все горнопромышленные компании, действующие в нашей стране, должны опубликовать имена своих конечных владельцев.

 

Национальное собрание на весенней сессии внесло поправки  в Кодекс о недрах, согласно которым, горнодобывающие компании должны опубликовать имена реальных владельцев 10% и более. А. Геворгян добавляет, что в случае необходимости могут законодательными поправками снизить эти 10%. Что касается горнодобывающих компаний в целом, правительство предоставит им срок для приведения их деятельности в соответствие с международными критериями.

Компания, не выполняющая требование, будет лишена лицензии. А. Геворгян также считает, что в сфере горнодобывающей промышленности есть сверхприбыль, и должно быть проведено законодательное регулирование, относящееся к отрасли. Что касается разногласия во фракции “Мой шаг” относительно эксплуатации Амулсарского рудника, депутат не смог сказать, к каким политическим изменениям это приведет у парламентского большинства.

“Не думаю, что будет раскол, поскольку они таким образом хотят контраргументы и слушают”, - добавил он.

Подробности – в видеоматериале