Открыть ленту Закрыть ленту
79.thumb
A A
Общество

Осужденный за попытку изнасилования требует, чтобы его дело пересмотрели

Осужденный УИУ «Ванадзор» Геворг Акопян, который уже восемь лет как находится в заключении, направил  письмо «А1+», сообщая, что выдвинутое ему обвинение было незаконным. По словам Геворга Акопяна, 13-го августа 2011 года, в районе 5-и часов, по дороги с работы домой сотрудники центрального отделения Полиции арестовывают его, говоря, что он по дороге на кладбище напал на женщину, взял у нее 1000 драм и обратился в бегство.

«Обманывают, ведут, доводят до центрального отделения, возбуждают против меня дело, что я вошел в первую больницу, находящуюся на улице Мхитара Гераци, поднялся на третий этаж, в родильное отделение, взял у А.А. 1000 драм, обратился в бегство. Дело составляют таким образом, следователь подает в суд, в суде прокурор незаконно добавляет мне две статьи, ни расследования, ничего. По 3-му, 4-му пунктам 2-й части 175-й статьи, мое дело закрыли, вошли в суд, после этого судья ставит статью 139 (насильственные действия сексуального характера) 34-ю статью (попытка преступления) и 1-ю часть 138-й статьи, за что мне дают окончательное наказание – 14 лет. Куда бы я ни жаловался, отказывают, время досрочного уже прошло, подаю, отказываю, вчера получил письмо пробации, и опять то же самое – отказ. Адвокаты приходят, общественные защитники, сидят, набрав в рот воды, оставляют, уходят. Пострадавшая – вышеуказанная женщина, у которой якобы я украл 1000 драм. Эта женщина дала показание, отметив, что час назад она родила ребенка, и в районе трех часов какой-то незнакомец захотел вступить с ней в отношения, и столько людей не видели, а десять врачей дают показание, что они не слышали, но слышали от А. Свидетелей тоже нет. Я не заходил в этот центр, нет отпечатков пальцев, достаточных доказательств не существовало», - написал Геворг Акопян.

Он этим заявлением хочет, чтобы премьер-министр и депутаты НС обратили внимание на мое дело. По его мнению, это – политическое преследование по отношению к нему. Он отметил, что у него также есть проблемы со здоровьем:

«У меня в голове есть опухоль, она постоянно растет, у меня бывают частые боли, мне не причитается осуждение. Но врач психиатрической лечебницы в Ахи Анке Аида Михайловна, сфальсифицировав документы больницы, что меня нельзя осуждать, а причитается больничное лечение, потеряла, и поэтому я сейчас незаконно сижу в заключении. Я по этой части обратился в СНБ, и возбуждено уголовное дело, сейчас идет расследование», - написал Геворг Акопян.

Он также отметил в своем письме, судьей по его делу был Гагик Погосян, который, по его словам, не привлек приведенных им свидетелей, которые свидетельствовали бы о том, кто где был в этот час.  Кроме того, его родителю не разрешили участвовать в заседании, сказав, что он – ребенок из детдома.

 «Кроме того, меня отвели в управление, избили, мои пальцы засунули между дверьми. Я Прошу пересмотреть мое дело. У меня пожилая мать, которая не выдерживает этой ситуации», - написал Геворг Акопян.