Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Голоса армянской общины оказывают большое внимание: мэр о визите премьер-министра в США (видео)

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в сентябре отправится в США, чтобы встретиться с армянской общиной Лос-Анджелеса. Он отметил, что надеется обсудить ту повестку, о которой говорил недавно во время митинга в Степанакерте.

В этой связи мэр Сурен Саркисян в беседе с «А1+» отметил: следует активно работать в этом направлении. По его словам, армянская община Калифорнии оказывает серьезное влияние на политические процессы в США, поскольку у нее больше всего представителей в Конгрессе.

Следовательно, голоса армянской общины оказывают большое влияние на выборы конгрессменов. Это, по мнению политолога, означает, что визит премьер-министра будет иметь важное значение для авторитета Армении.

«Представьте, в Соединенные Штаты приезжает премьер-министр какого-либо государства, которое находится очень далеко от США, и его сторонники, то есть этнические армяне, проживающие в Штатах, приезжают, чтобы встретиться с ним в большом зале. Это с точки зрения политического влияния очень важно, поскольку американцы видят, что глава какого-либо государства оказывает очень серьезное влияние на общину», - отмечает Сурен Саркисян.

По его словам, не исключено, что перед президентскими выборами также кандидаты, ожидая получить голоса армянской общины, попытаются работать и с властями Армении.

В этом случае армянская община и лоббисткая организация могут стать своеобразным мостом между Арменией и США. Это, по словам Сурена Саркисяна, требует хорошего политического расчета.  По словам политолога, у  армянской общины Штатов, в свою очередь, большие ожидания от властей Армении.

«Очень важно, чтобы видели, что власти Армения оказывают серьезное влияние на общину, и что община помогает властям Армении. В этом случае наше влияние на Вашингтон станет осязаемым. Уверен, во время встречи премьер-министр будет говорить о необходимости возвращения в Армению, инвестиций там», - прогнозирует Сурен Саркисян.