Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

В Стамбульском аэропорту танцевали армянский национальный танец (видео)

Ансамбль этнографической песни и пляски «Карин» станцевали Мшухр и Папури в Стамбульском аэропорту. По словам руководителя ансамбля Гагика Гиносяна, это – не первый подобный случай.

Ансамбль «Карин» каждый раз, когда бывает в Стамбуле, танцует в аэропорту или на площади, начиная с 24-го апреля 2011 года. Предыдущий танец был в аэропорте «Ататурк».

«По финансовым причинам мы часто бываем вынуждены, путешествуя в другие страны, вылетать из Стамбульского аэропорта, но каждый раз танцуем армянские национальные танцы. 24-го апреля 2011 года на площади Стамбула спели песню «Налей вина» и станцевали.  Тогда к нам подошел полицейский, чтобы предупредить, что нельзя танцевать, мы обьяснили тем, что отправляемся на соревнование и должны репетировать».

На этот раз группа возвращалась из кругосветного путешествия. Ансамбль участвовал  в ежегодном международном фестивале моря в Литве, а также в фестивале «Страда армениска» («Армянская улица») в Румынии. Закрытие последнего было доверено ансамблю «Карин».

«На фестивале мы оказали очень большое влияние на всех, и начальник управления культуры Министерства иностранных дел Румынии 2-3 раза после наших выступлений подходил и говорил: «Я поражен мощью вашего танца.  Я не знаю, как сдержать свою дрожь и сказать, что я чувствую во время вашего танца». Полушутя, полувсерьез скажу, что сцена под открытым небом постоянно разрушалась во время нашего танца, и они были вынуждены периодически ее натягивать», - отметил Гагик Гиносян.