Открыть ленту Закрыть ленту
67805544_456077184974099_7020896319086526464_n
A A
Общество

Какое благоустройство будет осуществлено в саде «Арабкир»? (видео)

Сад «Арабкир» (Молоканский) возвращен административному району Арабкир. Прежние власти на 50 лет передали сад в аренду, однако он находился в неухоженном состоянии. Из-за  недостаточного орошения часть покрытого растительностью участка сада площадью 3 га высохла, а из-за отсутствия освещения уменьшилось число посетителей.

По словам главы административного района Арабкир Арама Даниеляна, реакция жителей, обеспокоенных проблемой сада, стала причиной того, чтобы после вступления в должность главы административного района Арабкир, он удерживал проблему в центре внимания. Он отмечает: хоть сад  не благоустроен, в отличие от других садов, он сохранил свою территорию, что во многом является заслугой прежнего руководителя общины Альберта Ерицяна.

Арам Даниелян отмечает, что кроме у сада кроме арендаторов есть субарендаторы. В результате встреч им была дана возможность представить свои программы развития, однако спустя некоторое время стало ясно, что уход за садом не производится надлежащим образом. В результате было решено забрать сад в управление административного района Арабкир.

В осенней программе по благоустройстве сада предусматривается внедрение устойчивой и современной системы орошения и обеспечение освещения. После чего поэтапно будут осуществлены остальные работы, вокруг сада будут размещены мусорные баки, скамейки, будет  восстановлен также прежний водный участок сада.

«Мы предусматриваем, чтобы в саду был участок, где скульпторы получат возможность делать свои скульптуры на лоне природы и поскольку сад будет охраняемой территорией, проблем не возникнет. Будут предоставлены территории и для тех, кто занимается рисованием, а также будут открыты читальные залы на свежем воздухе, будет возможность работать на лоне природы. Предусматривается построить между садом и Разданским ущельем походные тропинки и дорогу, чтобы находящиеся в саду за считанные минуты добрались до Разданского ущелья».

 

Глава административного района подчеркивает: общественные территории должны служить общественности. В этой связи проводятся исследования, и в тех садах, где есть кафе с неправильными арендными платами, будет предложена работа по новым условиям, некоторые будут вытеснены с территории, возвращая территорию общественности. На вопрос, не вызовет ли демонтаж кафе новые проблемы, руководитель ответил, что если даже возникнут проблемы, они готовы преодолеть их и решить проблему в пользу населения. Однако они намерены осуществлять изменения в атмосфере диалогов и соглашений.

«Некоторые из наших хозяйствующих субьектов, которые привыкли вести свой бизнес на льготных условиях, должны отныне понять, что условия одинаковы для всех. Городские власти – это предсказуемый партнер для бизнеса, и так и будет продолжаться. Любой, кто делает законный бизнес, не имел и не будет никаких проблем. Другой вопрос, что ранее были льготными, которые просто пытаются в рамках общественных настроений манипулировать обществом, создавая впечатление, что эти новые власти препятствуют бизнесу. Тогда как ничего подобного нет», - сказал он.