Открыть ленту Закрыть ленту
14725630_1194056230674898_2975856300457791721_n
A A
Политика

Пашинян в Арцахе пользуется гораздо большим авторитетом, чем вся правящая элита Арцаха вместе взятая: Тигран Григорян

«А1+» побеседовал с членом исполнительного органа партии “Национальное Возрождение” Арцахской Республики Тиграном Григоряном.

 - Господин Григорян, у вас есть подсчеты, что вчера, во время митинга, созванного на площади Возрождения в Степанакерте, где выступил также премьер-министр РА Никол Пашинян, сколько было человек? В Армении звучат различные оценки.

- По моим подсчетам на площади было около 15 тысяч человек. 1500-2000 были сторонники Самвела Бабаяна, несколько сотен человек привел Араик Арутюнян, остальные пришли по своей воле.

- Првавда, что на площади звучал свист и во время чьего выступления?

- Во время всего выступления Бако Саакяна сотни людей освистывали его, скандировали “Бако, уходи”. Саакян еле смог завершить свое выступление.

- Как вы оцените выступление премьер-министра РА Никола Пашиняна?

- Думаю, это было хорошее выступление. Прозвучали несколько важных посланий. Однако более важно было то, как арцахское общество приняло Пашиняна. Многочисленные агитационные мифы взорвались. Стало очевидно, что Пашинян пользуется в Арцахе гораздо большим авторитетом, чем вся правящая элита Арцаха вместе взятая. Это наверное было сюрпризом и для Пашиняна. Осознание этого факта поможет ему более уверенно действовать в вопросах, связанных с Арцахом.

- Господин Григорян, в своем выступлении господин Пашинян отметил, что революция произошла, но не завершилась, потому что утверждение, укрепление, переваривание ценностей – длительный политический процесс, который продолжается и еще должен продолжаться в Армении, Арцахе и Диаспоре. Революция добралась до Арцахской Республики?

- В Арцахе уже год как дореволюционная ситуация. Произошло демократическое открытие и последующим логическим развитием должен быть демократический переход. Переход, однако, не является неизбежным процессом, и арцахское общество должно приложить серьезные усилия для достижения этой цели.

- Господин Григорян, вы разделяете точку зрения премьер-министра Пашиняна, что Арцах – это Армения, и все?

-- Арцах, бесспорно, это – Армения. Я всегда отмечаю, что несмотря на то, что у нас есть различные политические системы, но мы находимся в одном и том же политическом пространстве. А также экономическом и военном. В ближайшие годы нужно еще более углубить де факто интеграцию и создать предпосылки уже для призвания к жизни де юре объединения.

- Господин Григорян, и в конце, какое настроение в Арцахе перед началом панармянских игр?

В Арцахе с большим воодушевлением ждут начала панармянских игр.