Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

«Кочарян сейчас не на свободе, Россия что-нибудь сделала?»: Степан Григорян (видео)

Внешняя политика новых властей пока находится на стадии формирования, однако намечается: хотят проводить мультивекторную внешнюю политику. Говорит председатель «Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества» Степан Григорян.

Он не считает новые власти пророссийскими, несмотря на то, что подобные обвинения звучат. Проводимую с Россией политику он частично считает реалистичным подходом, ведь Россия – стратегический партнер РА.

Степан Григорян замечает, что в отношениях с России власти РА демонстрируют, что хотят сохранить суверенитет, но «Нужно усилить эту линию».

«Мир знает, что в РА была революция, но имеет достаточно небольшое представление о том, что происходит после революции», - говорит Степан Григорян.

Кроме того, по его словам, НС должен принять конкретный документ, которым будет дана оценка происшедшему в предыдущие годы, а также «зафиксированы главные воры и грабители». Подобное предложение прозвучало со стороны президента пресс-клуба «Аспарез» Левона Барсегяна, к которому он присоединяется.

Учитывая неопытность депутатов НС, представители бывшей власти часто заявляют: если к ним обратятся, они готовы дать консультацию.

Степан Григорян порекомендовал бы «Моему шагу» отказаться от этого: «Что они должны посоветовать: как сдать суверенитет?», - говорит он, продолжая: все, что было возможно и невозможно, сдали.

Вообще, по мнению Степана Григоряна, РПА может найти за рубежом друга, которого сегодня на международной платформе использует против Армении.

А как влияет развитие событий вокруг Роберта Кочаряна на международный рейтинг нашей страны и могут его связи, к примеру, повлиять на армяно-российские отношения.

 «Не думаю. Очевидно, что Россия демонстрирует, что для них важно, чтобы Роберт Кочарян был на свободе, сейчас Кочарян не на свободе, Россия что-то сделала», - сказал председатель «Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничеств» Степан Григорян.