Открыть ленту Закрыть ленту
Aragatsotn
A A
Общество

Почему две ГЭС, находящиеся в Арагацотнской области, продолжают действовать

27-го июня сего года группа жителей Апаранского района проводили акцию протеста напротив правительства. В беседе с “А1+” они сообщили, что вследствие деятельности гидроэлектростанций земельные территории сел заразились и из Арагацского смесителя на земельные участки выливаются ржавчина, различные химические материалы, земледельцы не могут вырастить картофель, даже питьевая вода, согласно заключению экспертизы, оценена как непригодная.

Демонстранты также передали правительству заявление и экспертное заключение, под заявлением они отметили, что несмотря на решение Арагацотнского отделения инспекционного органа экологии и недр о приостановлении деятельности ГЭС, последние продолжают свою работу.

В ответ на вопрос “А1+” инспекционный орган экологии и недр при правительстве в частности отметил, что владелец ГЭС ООО “Эль-Кас” обратился в суд против постановления номер 4/01-А “О приостановлении деятельности”, вынесенного Арагацотнским региональным отделением 12-го июня 2019г., а ООО “Вакуфло”, принадлежащее “Эль-Кас” относительно постановления того же отделения номер 4/02-А “О приостановлении деятельности”, 27-го июня 2019 года в вышестоящем порядке подал заявление-жалобу руководителю инспекционного органа экологии и недр.

И поскольку компании подали жалобу, согласно 74-й статье закона “О принципах администрирования и административном производстве”, решения о прекращении деятельности ГЭС были приостановлены.