Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео

Посетители детского парка жалуются на нападения собак (видео)

Группа посетителей Детского парка (бывшего парка имени Кирова) жалуются на поведение бродячих собак в саду. Они сообщили «А1+», что собаки нападают на прохожих, пугают детей и загрязняют те места, где играют их дети.

Некоторые посетители упомянули имя некой Армине Амбарцумян, которая занимается уходом за собаками, с которой у нее были некоторые проблемы.

«Армине Амбарцумян занимается их стерилизацией и она приносит и отпускает здесь часть собак», - отметил один из посетителей.

По этому вопросу мы побеседовали с пресс-секретарем мэрии Еревана Акопом Карапетяном. Он сказал, что они часто получают тревожные звонки, связанные с бродячими собаками, и осведомлены об общей ситуации, а о частных случаях – нет.

Карапетян сказал, что после получения тревожных звонков они передают информацию в ГНКО «Обезвреживание бродячих животных».

Директор ГНКО Армен Бегоян в беседе с нами сказал, что были сделаны шаги в связи со стерилизацией собак в парке. Директор отметил, что ранее Армине Амбарцумян установила с ними связь и занимались вопросами стерилизации некоторых собак.

На вопрос, если регистрируются случаи нападения на людей, укусов, как действует центр и в каком случае изолируется нападающее животное? По его словам  это делается в случае заключения Министерства здравоохранения относительно соответственно пострадавших граждан и жалобы граждан. Он также сказал, что в ближайшее время они вновь обратятся к вопросам, связанным с собаками в парке.

Директор Детского парка Степан Минасян в беседе с нами отметил, что в связи с этой проблемой они неоднократно обращались в мэрию, пока не было ГНКО. По словам Минасяна, Армине Амбарцумян занималась организацией стерилизации собак. «Армине Амбарцумян организовала, отвели двух собак на стерилизацию, привел, но остальные не сделаны», - отметил директор парка.

По словам Минасяна, есть решение Совета старейшин Еревана от 24-го октября 2011 года, которым говорится, что выгуливание собак на детских площадках запрещено. «Но народ мотивирует это тем, что это – не детская площадка, а детский парк. Поэтому это – спорный вопрос», - подчеркнул он.

Директор также в курсе проблем, возникших между посетителями и ухаживающей за животными Армине Амбарцумян. На вопрос, каков его подход в этом вопросе, он ответил, что как захочет большинство: «Если мешают народу, нужно переместить в другое безопасное место».

«А1+» также побеседовал с Армине Амбарцумян. В беседе с нами она сказала, что собаки ведут себя спокойно.

«Просто когда их ударяют, тогда они нападают».

А относительно загрязнения территории отметила, что люди тоже загрязняют, и за животными убирать легче, чем за людьми. А жалуются, по ее словам, в основном те люди, которые не любят собак.